Министерство: государство и не обязано финансировать местные дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дороги.
Ремонт дороги. Фото: Mihkel Maripuu

Директор отдела шоссе и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Айн Таттер отверг утверждения, что у государства есть вытекающая из законодательства обязанность из конкретной части топливного акциза финансировать местные дороги, как этого требуют местные самоуправления.

Как сообщают ERR Uudised, в программе «Uudis+» на Vikerraadio Таттер сказал, что для решения проблемы местных дорог взвешивались две принципиальных возможности: передача в собственность государства части местных дорог и увеличение финансирования.

Он пояснил, что в отношении госфинансирования закон сегодня таков, что уход за дорогами, поскольку она принадлежат местным самоуправлениям, является местным вопросом, самоуправления должны его решать из своих доходов и дополнительного финансирования, которое они целевым путем получают из госбюджета.

Что касается распространенного мнения о том, что 75% топливного акциза идет на обслуживание дорог, причем из этой суммы 10% – на местные дороги, То Таттер уточнил, что нынешний закон, в отличие от предыдущего, не предусматривает связи между поступлением акциза и 10%, которые выделяются на местные дороги, эти 10% государство вообще не обязано выделять.

По словам заместителя гендиректора Департамента шоссейных дорог по строительству и развитию Каупо Сирку, его ведомство не готово к финансированию и обслуживанию местных дорог, сейчас они занимаются исключительно госнадзором.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх