Даже если не ездишь на мопеде, застраховать его – обязан!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Эта весна – первая, когда вступило требование об обязательном дорожном страховании для мопедов. На данный момент действует страховой полис у 3300 этих транспортных средств, в то время как зарегистрировано их около 12 тысяч.

По данным фонда дорожного страхования Эстонии (LKF), страховой полис выдается на основании заключенного договора, а который должно иметь любое зарегистрированное средство вне зависимости от того, пользуются им или нет, передает tarbija24.ee.

По словам руководителя отдела по обслуживанию фонда Лаури Потсепа, до первой весенней поездки стоит удостовериться, что транспорт в порядке и все необходимые документы – в наличии, в том числе и действующий страховой полис.

По словам Потсепа, средний ущерб, причиненный в ававриях водителями мопедов, составлял 1 400 евро, в крупных случаях – 10 тысяч евро. Если страховки нет, то тогда водитель мопеда сильно рискует попасть в неприятную экономическую ситуацию, когда ему придется оплачивать как ремонт чужой машины, так и своего мопеда полностью из собственного кармана.

С июля 2012 года регистрация и дорожное страхование мопедов – обязательно. Страховые взносы можно рассчитать при помощи калькулятора тут.

Комментарии
Copy
Наверх