Похищенные в Сирии православные священники освобождены - СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/REUTERS

Оба епископа, похищенные в Сирии, отпущены на свободу, сообщают во вторник французские СМИ со ссылкой на базирующуюся в Риме ассоциацию по оказанию помощи христианским церквям на Ближнем Востоке.

По информации ассоциации, оба епископа сейчас находятся в безопасности в городе Алеппо.

Ранее во вторник стало известно, что боевики захватили двух христианских епископов вблизи сирийско-турецкой границы. Один из них - глава епархии сирийской православной церкви в Алеппо Григорий Ибрахим, второй - митрополит греко-православной церкви из этого же города Павел Язиги. Г.Ибрахим направлялся к контрольно-пропускному пункту на границе с Турцией, чтобы забрать митрополита. Оба были захвачены на обратном пути.

Похищение священнослужителей подтвердил член оппозиционного Национального совета Абдулахад Стейфо. По его словам, это произошло на приграничной с Турцией территории, контролируемой мятежниками.

Епископы стали самыми высокопоставленными христианскими священнослужителями, захваченными в ходе двухлетнего сирийского конфликта.

В епархии сирийской православной церкви в Алеппо заявили, что христианских епископов в Сирии похитили бойцы - выходцы из Чечни. "Мы получили сообщения о том, что вооруженная группа чеченцев остановила машину с епископами и захватила их, а водителя убила", - говорилось в заявлении епархии.

Министерство Сирии по делам вакуфов, которое занимается вопросами религиозных пожертвований, осудило похищение епископов. Оно подтвердило, что, по его данным, епископов действительно похитили выходцы из Чечни, которые сражаются в рядах радикальной оппозиционной группировки "Фронт ан-Нусра". Эта организация, по данным СМИ, связана с "Аль-Каидой".

Оппозиционная Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) между тем заявила, что за похищением епископов стоят правительственные войска. В заявлении коалиции говорится, что это связано с тем, что недавно епископ сирийской церкви Григорий Ибрахим заявил, что судьба проживающих в стране христиан никак не связана с тем, удержится режим у власти или нет.

Комментарии
Copy
Наверх