Оппозиция обвиняет коалицию в политизации еще одной должности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Парламент провозгласил топ-политика партии от IRL Марта Лара председателем совета Банка Эстонии, и по оценке оппозиционных партий этот шаг – повторяющаяся политизация должностей высших чиновников.

"Задача председателя совета Банка Эстонии вводить и выводить в совет депутатов Рийгикогу. Я надеюсь, что новый председатель не начнет в этих решениях руководствоваться политическими кандидатурами. Хотя практика нынешней коалиции до сих пор была именно таковой: заполнить кресла топ-чиновников коалиционными кандидатами», - передает слова председателя Социал-демократической фракции в Рийгикогу Свена Миксера «Актуальная камера».

Председатель Центристской фракции Кадри Симсон высказалась резче: «Если бы была предпринята попытка найти самого компетентного председателя, то в Банке Эстонии нашелся бы кто-то из значимых профессоров экономики и права, способных беспристрастно выполнять такие обязанности. Но, увы, должности заполняются по политическому  принципу».

Комментарии
Copy
Наверх