Профессор ТЛУ Ирина Белобровцева выступит с открытой лекцией о современных интерпретациях романа «Мастер и Маргарита»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева.
Профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева. Фото: Станислав Мошков

Завтра, 25 апреля, в 17.30 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) с открытой лекцией о современных интерпретациях романа «Мастер и Маргарита» выступит профессор ТЛУ Ирина Белобровцева.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» является одним из самых известных и загадочных произведений русской литературы XX века. Он имел несколько редакций, но впервые был опубликован только через 26 лет после смерти писателя, в 1966 году. Кроме того, само произведение многослойно, а его форма содержит в себе элементы разных литературных жанров. По этой причине вот уже более полувека «Мастер и Маргарита» привлекает всё новых читателей, порождая многочисленные интерпретации. О популярности «Мастера и Маргариты» свидетельствуют также многочисленные театральные адаптации и экранизации романа в России и за рубежом.  

Профессор Института славянских языков и культуры Таллиннского университета Ирина Белобровцева посвятила роману «Мастер и Маргарита» несколько важных исследований. Среди прочего, это защищенная в 1997 году докторская диссертация «Роман Михаила Булгакова „Мастер и Маргарита“: конструктивные принципы организации текста» и опубликованные в соавторстве со Светланой Кульюс монографии с объемными комментариями к роману.

Во время своей лекции профессор Ирина Белобровцева расскажет о разных возможностях прочтения «Мастера и Маргариты» и сообщит о современных интерпретациях классического романа.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой цикл мероприятий на русском языке «Читательский четверг» проходит ежемесячно в один из четвергов. Следующее мероприятие состоится 23 мая. С лекцией «Русский интернет и цензура»  выступит доцент кафедры русской литературы Тартуского Университета Роман Лейбов.

Проведение мероприятий из цикла «Читательский четверг» финансирует «Капитал культуры Эстонии». Вход свободный.

Комментарии
Copy
Наверх