Сколько мы платим виртуально каждый месяц?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр. Вор пытается воспользоваться в банкомате чужой банковской картой.
Иллюстративный кадр. Вор пытается воспользоваться в банкомате чужой банковской картой. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

По данным статистики Банка Эстонии за последнее 11 месяцев через эстонские банки совершалось в среднем 1,2 млн покупок по Интернету на общую сумму 54 млн евро.

4/5 из них было внутригосударственными платежами. Средний размер одного платежа составил 42 евро. Кредитными картами в основном оплачивался заказанным по инетрнету товар или услуга. Кредитками в  среднем платили 235 тысяч раз в месяц, общий оборот таки платежей – 15 млн евро. Внутригосударственных платежей среди них была десятая часть. Средняя сумма сделки кредитной картой составила 64 евро.

При покупках платили чаще всего: карточкой, через Интернет-банк и через  финансового посредника (наподобие PayPal).

С 2015 года в силу вступят рекомендации европейского Центробанка, касающиеся Интернет-платежей, цель которых повысить безопасность финансовых операций. Поставщики услуг (банки, кредитные и финансовые учреждения) будут распространять информацию о данных требованиях поставщикам и продавцам товаров и услуг.

Комментарии
Copy
Наверх