Церкви Эстонии разрушаются: нет средств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И даже наклоняются. Церковь Юри
И даже наклоняются. Церковь Юри Фото: Küllike Rooväli.

На реставрацию эстонских церквей не хватает денег, состояние строений становится все хуже и хуже.

Вице-канцлер Минкульта Антон Пярн сказал ERR Uudised, что в этом году заканчивается длившаяся десять лет программа сохранения и развития храмов, и теперь следует рассмотреть возможность, чтобы за выпадающие из списка действующих церкви отвечали бы местные собрания и другие организации.

Пресс-секретарь Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви Архо Тухкру признал, что программа стоимостью 633 млн крон была очень полезна, хотя большая ее часть, порядка 85%, осталась не выполненной.

Пярн сказал, что нужно смотреть правде в глаза: многие собрания сокращаются и более не в состоянии содержать храмы – поэтому следует привлекать и другие заинтересованные стороны.

Тухкру добавил, что по крайней мере ЭЕЛПЦ не пойдет по радикальному пути, по которому пошли во многих местах Западной Европы, отдав церковные здания даже магазинам и точкам питания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх