Пограничники выловили в реке Нарва 360 000 контрабандных сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничники кордона Нарва-Йыэсуу выловили 360 000 контрабандных сигарет.
Пограничники кордона Нарва-Йыэсуу выловили 360 000 контрабандных сигарет. Фото: Politsei- ja piirivalveamet.

Вчера, 24 апреля, пограничники задержали в Нарва-Йыэсуу передвигавшегося по воде на небольшой лодке контрабандиста, который в темноте пытался незаконно доставить в Эстонию 36 коробок сигарет, сообщила Идаская префектура.

Ночью, 23 апреля пограничник кордона в Нарва-Йыэсуу обнаружил, что по устью реки Нарва в непосредственной близости от мола Нарва-Йыэсуу что-то движется по направлению из России в Эстонию. На данное сообщение незамедлительно среагировали пограничники, которые на моторной лодке выдвинулись в Нарвский залив. Там они обнаружили упакованные в темные водонепроницаемые мешки и связанные веревкой друг с другом коробки с сигаретами, установленные на пластиковые основания, а также и пловца, которым оказался 28-летний Михаил, передвигающегося по воде на небольшой лодочке с электромотором.

Используя приехавший на помощь автопатруль погранохраны, на кордон в Нарва-Йыэсуу доставили нарушителя границы вместе с 36 коробками сигарет с акцизной маркой Российской Федерации.

«Преступление было тщательно спланировано, так как использовалось профессиональное снаряжение. Однако бдительность пограничников помешала обвести их вокруг пальца», - сказал руководитель пограничного кордона Нарва-Йыэсуу Андрус Тинт.

Нарушителя границы вместе с товаром передали представителю Идаского таможенного пункта.

По словам заместителя руководителя отдела расследований Налогово-таможенного департамента Марко Ратти, этот случай в очередной раз показывает, насколько контрабандисты предприимчивы в переправе контрабандных сигарет через границу и как они с творчеством подходят к своим планам. «Именно поэтому в борьбе с контрабандой для нас так важна совместная работа с Департаментом полиции и погранохраны», - добавил Ратти.

Для выяснений всех обстоятельств данного происшествия отдел расследований налогово-таможенного департамента начал уголовное производство под руководством Вируской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх