Ильвес: необходимо заботиться о сохранении и развитии эстонского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Jelena Rudi

Сегодня, 24 апреля, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил в Вяйке-Маарья на конференции «Emakeelne Eesti, emakeelne Euroopa».

В своей речи Ильвес отметил, мы не должны довольствоваться тем, что эстонский язык вписан в Конституцию. Язык необходимо защищать, к нему нельзя относиться пренебрежительно: «Да, наш эстонский язык сейчас более защищен и используем, чем раньше. Однако именно поэтому мы должны заботиться о языке, думая при этом о далеком будущем. Этого никто за нас не сделает, это наше задание. Мы не должны никогда забывать, что Эстония – это единственное в мире место, где мы можем ежедневно общаться на эстонском языке. Это единственное место, где эстонский язык необходимо развивать и беречь», - заявил президент.

Ильвес уверен, что почувствовать себя носителем языка может только тот человек, кто постоянно на нем говорит, увеличивая свой словарный запас и интересуясь его развитием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх