Проект молодых посвящен услугам для пожилых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гинтаре Сабодникайте, Повилас Бесецкас (слева), Данель Янтра надеются, что их проект поможет в разработке услуг, ориентированных в первую очередь на пожилых людей.
Гинтаре Сабодникайте, Повилас Бесецкас (слева), Данель Янтра надеются, что их проект поможет в разработке услуг, ориентированных в первую очередь на пожилых людей. Фото: Кристьян Теэдема

Оказание услуг пожилым — это бизнес, спрос на который в Европе постоянно растет. Именно над таким бизнес-проектом в Тартуской высшей школе здравоохранения работают несколько десятков студентов-иностранцев.

Согласно прогнозу Eurostat в 2060 году продолжительность жизни мужчин в Эстонии составит почти 82 года, а женщин — 88 лет. К этому времени пожилые люди составят четверть населения страны. Такое же будущее ждет почти все европейские государства.

Последние полторы недели в Тартуской высшей школе здравоохранения несколько десятков студентов и преподавателей из пяти европейских государств вместе обсуждали, как поддержать качество жизни на хорошем уровне и в старости.

В гости в дом по уходу
Для начала все студенты посетили дом по уходу в Удерна, Tõrva Kodu и Villa Benita в Харьюмаа, чтобы познакомиться с условиями проживания, созданными там для пожилых людей. По словам одного из организаторов, Данеля Янтра из Высшей школы здравоохранения, студенты сочли, что условия в этих заведениях очень похожи на то, что предлагают подобные дома по уходу в Литве, Польше, Чехии и Греции.

Разумеется, доходы пожилых людей и время выхода на пенсию в этих странах различаются. В Греции, например, средняя пенсия заметно выше, чем в других перечисленных выше странах, 1858,4 eвро. А в Чехии, например, на пенсию отправляются в возрасте 71 года.

Хотя дома по уходу зачастую представляются заведениями для нуждающихся в сестринском уходе лежачих стариков, большая часть пожилых людей в этих домах еще полна жизненных сил и хочет пользоваться теми же услугами, что и более молодые люди.

Повилас Бесецкас из Каунасского университета прикладных наук, инициатор проекта из Литвы, рассказал, что пожилые хотят, чтобы кто-нибудь приходил постричь их, сделать маникюр-педикюр, массаж, помочь по хозяйству и в других повседневных делах. По словам Бесецкаса, больше всего пожилым людям не хватает общения и совместной деятельности.

Специалисты по опеке и попечительству, сестринскому уходу и физиотерапии заботятся о пожилых каждый день, но целостный подход, как им сотрудничать и как это интегрировать в бизнес-план, не всегда продуман.

Специалисты по туризму пожилыми не занимаются, но знают, какого сорта туризм можно им предложить, кроме того, они лучше знакомы с организацией бизнеса.

Именно такой плавильной печью различных знаний, по заверению Бесецкаса, может стать реализуемый в Высшей школе здравоохранения проект сотрудничества пяти стран Welltour II.

Встречать старость дома
Участвующая в проекте уже второй год студентка из Литвы Гинтаре Сабодникайте изу­чает организацию туризма, но, посещая литовские дома для престарелых, она придумала, как с помощью небольших дополнительных элементов внутреннего дизайна можно создать для обитателей этих заведений более уютную домашнюю обстановку.

О том, насколько важны для человека домашняя обстановка и возможность жить в своем доме, говорили Повилас Бесецкас и Данель Янтра, оба они хотели бы в старости жить дома. «Многие пожилые люди хотели бы жить у себя дома — дом престарелых их не привлекает.

Им нужен свой дом, они хотели бы выращивать там свои цветы и возделывать грядки», — сказал Бесецкас. По его словам, предложение различных услуг пожилым людям, проживающим дома, спрос на которые растет с каждым годом, также является одной из бизнес-идей проекта.

К пятнице бизнес-проекты, разрабатываемые физио­терапевтами, специалистами здравоохранения и организации туризма пяти стран, должны быть готовы, в будущем они могли бы найти применение в жизни. Хотя в бизнесе на практике их использовать не получится, они дают импульс для того, чтобы подумать о потребностях пожилых клиентов и создать предприятие для их обслуживания.

Старость в цифрах

• По данным Департамента статистики, в 2011 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Эстонии составила

76,3 года, ожидаемая продолжительность жизни женщин

на 9 лет и 11 месяцев больше.

• В доме по уходу в Алутагузе цена места зависит от услуг, в которых нуждается тамошний обитатель, и составляет от 460 до 800 eвро в месяц.

• В доме по уходу Удерна место обходится в 511,29 eвро в месяц.

• В доме по уходу Tõrva Kodu круглосуточное специальное обслуживание стоит 382 eвро в месяц.

• Средняя пенсия в Эстонии в 2012 году составила 312,9 евро в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх