Самые умные школьники страны соберутся на научной конференции в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anu Vahtra

Девятая ежегодная конференция Ученического научного общества (ÕTÜ), которая пройдет 26–27 апреля в Нарвском колледже Тартуского университета, соберет интересующихся науками учащихся со всей Эстонии. В конференции примет участие около 120 школьников.

В пятницу будут объявлены результаты государственного конкурса ученических научных работ этого года и вручены премии. В этом году на конкурс поступило 103 работы. Во время оглашения результатов перед участниками выступят как победители конкурса, так и действующие ученые. Вечером в программе запланировано посещение Нарвского городского музея, где кроме знакомства с экспозицией гостей ждет праздничный ужин.

В субботу участники представят свои конкурсные научные работы в тематических группах, обмениваясь результатами и опытом исследовательской деятельности. После обеда школьники посетят предприятия и образовательные учреждения Ида-Вирумаа, где ознакомятся с особенностями научной деятельности региона. Например, одним из пунктов программы является визит в современную аналитическую лабораторию европейского уровня и знакомство с редкоземельными металлами, также участники узнают, как из горючего сланца производят масло, и как такое производство влияет на экологию. Школьники посетят такие предприятия как Silmet, Viru Keemia Grupp, Eesti Energia Õlitööstus, Центр компетентности по горючему сланцуВирумааского колледжа ТТУ, а также Нарвский колледж Тартуского университета.

«Мы хотим продемонстрировать учащимся, что научная работа не ограничивается академической средой и должна находить применение в развитии производства. Производственные предприятия Ида-Вирумаа были готовы к сотрудничеству, а научная деятельность региона по-своему уникальна», — комментирует руководитель Отдела популяризации науки Эстонского научного агентства Терье Туйск.

Конференцию Ученического научного общества проводят Эстонское научное агентство и Министерство образования и науки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх