Запуск первого эстонского спутника отложен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ESTCube-1
ESTCube-1 Фото: Reuters / Scanpix

Первый эстонский спутник ESTCube-1 будет запущен с космодрома во Французской Гвиане не 2 мая, как раньше планировалось, а 4-го, в 5.06. Прямую трансляцию запуска и вывода на орбиту можно будет наблюдать на сайте Arianespace.tv.

«Созданный нашими студентами в сотрудничестве с эстонскими, финским и немецкими учеными кубический спутник ESTCube-1 успешно прошел последние испытания и вместе с европейским и вьетнамским спутниками дистанционного наблюдения Proba-V и VNREDSat-1A ожидает на ракете-носителе Vega старта», – сказал руководитель проектса Март Ноорма.

ESTCube-1 должен выйти на запланированную орбиту третьим из запущенных спутников, в субботу утром, в 7.06.

В Эстонии центр управления спутником находится в обсерватироии Тыравере в Тарту.

Выйдя на орбиту, ESTCube-1 начнет посылать контрольные сигналы на частоте 437,250 МГц, их могут поймать все радиолюбители.

Программу по созданию эстонского студенческого спутника начали в 2008 году по инициативе студентов и преподавателей Тартуского университета с целью популяризации естественных и инженерных наук, а также развития прикладных и предпринимательских навыков студентов. Научной миссией ESTCube-1 является испытание компонентов солнечного паруса.

В течение работы над проектом в нем приняли участие около ста студенов Тартуского университета, Таллиннского технического университета, Эстонской воздушной академии и Университета естественных наук. Руководят проектом ученые Тартуской обсерватории и Тартуского университета. Активный вклад в создание ESTCube-1 внесли зарубежные студенты ТУ из Латвии, Литвы, Германии и Украины. Международными партнерами проекта являются Финский институт метеорологии, Хельсинкский университет, университет Ювяскюла, Восточно-Финский университет и Немецкое космическое агентство. Проект поддерживает Европейское космическое агентство.

Первый шаг в направлении того, чтобы Эстония стала космической державой, посвящен 95-летию Эстонской Республики.

Комментарии
Copy
Наверх