Буш научился выговаривать фамилию Саакашвили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили Фото: SCANPIX

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший с визитом в США, принял участие в открытии центра своего бывшего коллеги Джорджа Буша-младшего. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Грузия Online».

По информации ресурса, Буш, выступая с речью, упомянул и гостя из Грузии, «отметив, что одним из главных достижений его [Буша] президентства является то, что он научился правильно выговаривать фамилию президента Саакашвили».

Саакашвили отправился в США 24 апреля. В рамках визита, по информации Civil Georgia, он планирует принять участие в форуме, проводящемся по инициативе сенатора Джона Маккейна, а также встретиться с вице-президентом США Джо Байденом.

Между Саакашвили и Бушем (в период пребывания последнего на посту президента), напомним, установились тесные союзнические отношения. В 2005 году, спустя год после прихода Саакашвили к власти, его американский коллега посетил Грузию, назвав ее при этом «маяком свободы». В честь гостя позднее была названа одна из тбилисских улиц.

В ходе августовской войны 2008 года Буш поддержал Грузию, для помощи республике США задействовали свои военные силы. Официально это именовалось «гуманитарной операцией» (военно-транспортные самолеты и корабли ВМС США были использованы для доставки в Грузию гуманитарной помощи). Саакашвили впоследствии утверждал, что даже такое содействие американской стороны привело к тому, что «русские отказались от идеи захвата Грузии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх