Таллинн – Санкт-Петербург: надо наводить новые мосты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu

Готовность обеих сторон к новой фазе сотрудничества – вот с чем вышли к журналистам после сегодняшней встречи в Ратуше губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Отвечая на вопросы представителей прессы, они  отметили широкий круг обсуждавшихся тем и полное взаимопонимание, вплоть до деталей. Среди таких тем оба руководителя особо отметили предложение о восстановлении сотрудничества городов в масштабах Прибалтийского региона. Такое сотрудничество может охватывать, в частности расширение обмена школьниками и молодежными группами, возрождение Прибалтийских олимпиад, причем здесь начинать можно не с полного ассортимента видов спорта, а с отдельных видов, проведение поочередно Балтийских парусных регат, проведение совместных праздников моря и т.д.

Большое внимание стороны уделили сотрудничеству в области экономики и экологии. На встрече обсуждались, например,  перспективы развития туризма, проблема восстановления традиционных поставок эстонских продуктов питания на рынки Петербурга, обмен опытом использования информационных технологий. Большой интерес у гостей вызвал эксперимент Таллинна по бесплатному проезду в общественном транспорте. Губернатор отметил, что он будет тщательно изучен, однако в таком мегаполисе, как город на Неве, осуществление его осложняется еще наличием очень дорогого для содержания метрополитена.

Среди обсуждавшегося было и сотрудничество Таллинского телевидения с петербургским муниципальным каналом «Санкт-Петербург», который за последнее время удвоил аудиторию, доведя ее до 700 000 человек.

На вопрос одного из журналистов: будут ли наведены разведенные некогда мосты между Петербургом и Таллинном? Георгий Полтавченко ответил:

«Я только что по одному из таких мостов прибыл в Таллинн. В прошлом году по аналогичному мосту в Петербурге побывал господин Сависаар. Связи между нашими двумя городами имеют такую долгую историю и такие богатые традиции, что развести мосты между ними невозможно. Речь идет о том, как наводить новые мосты!»

Комментарии
Copy
Наверх