Свыше 200 погибших в техногенной катастрофе в Бангладеш: из-под завалов умоляют о помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Число жертв обрушения многоэтажного здания в одном из пригородов столицы Бангладеш Дакки достигло 203 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление полиции. Большинство погибших - женщины, отмечает Reuters, ранены более тысячи человек.

Комплекс Rana Plaza в Саваре, в котором находились четыре фабрики по пошиву одежды, банк и множество магазинов, обрушился в среду около 9:00 по местному времени (7:00 по Москве). Несмотря на то что многие вызволены из-под завалов, под ними все еще могут оставаться люди, бригады спасателей продолжают работать на месте трагедии. Местные жители оказывают посильную помощь в вызволении пострадавших, количество погибших может увеличиться. В числе попавших в каменную ловушку - двое сотрудников полиции, которые в момент обрушения проверяли состояние конструкции, передает РИА "Новости".

Погибших рабочих идентифицируют их родственники. Больницы пригорода переполнены, сотни студентов добровольно сдают кровь после того, как медики клиник в Саваре признались, что с трудом справляются с потоком раненых. В четверг в Бангладеш объявлен траур, на зданиях госучреждений приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

Оставшиеся в живых рассказали об оглушительном треске, предварившем трагедию. "Я работал на третьем этаже и внезапно услышал очень громкий звук, но не мог понять то, что происходит, - цитирует Reuters одного из фабричных рабочих Зохру Бегума. - Я побежал, и что-то упало мне на голову". Спасатели, ползавшие по лабиринтам среди щебня в течение всей ночи, признаются, что до некоторых погребенных под завалами не было возможности добраться.

Корреспондент Associated Press сообщает, что ему удалось поговорить с одним из попавших в каменную ловушку. Его пока нельзя было достать, а он кричал из-под щебня о помощи и умолял скорее спасти его, причитая, что у него есть двое маленьких детей.

В отношении владельца обрушившегося здания заведено уголовное дело, сообщили в полиции. Еще один иск о причинении смерти в результате пренебрежения техникой безопасности составлен против владельца четырех швейных фабрик, расположенных на территории комплекса Rana Plaza. Министр внутренних дел Бангладеш Мухиуддин Хан Алэмджир, прибывший на место происшествия, заявил репортерам в четверг, что "преступники будут наказаны".

Рабочие текстильных фабрик протестуют против бездействия начальства

По словам президента Ассоциации швейных предприятий и экспортеров Бангладеш Мохамеда Атикула Ислама, на фабрике были наняты 3122 рабочих. Однако сколько точно человек находилось в момент обрушения в здании, неизвестно. Так или иначе, они должны были покинуть рабочие места в связи с обнаружением накануне опасных трещин в здании, а фабрику следовало временно закрыть. Однако собственник комплекса Rana Plaza сказал своим арендаторам, что трещины не представляют опасности, и предписания проверяющих служб не были исполнены, что послужило причиной трагедии.

Рабочие текстильных фабрик в четверг забросали камнями офис Ассоциации, участники протестов требовали, чтобы все фабрики по пошиву одежды были закрыты, а их владельцы - наказаны за несчастные случаи. Трагедия с обрушением здания, в котором располагались фабричные мастерские, последовала через пять месяцев после пожара на фабрике Tazreen в предместье Дакки в ноябре прошлого года, когда погибли 112 человек. После того случая владельцы всех предприятий должны были принять меры по улучшению качества условий труда, а также повысить безопасность рабочих, но ответственные за это отнеслись к своим обязанностям спустя рукава.

Представители британского ретейлера одежды Primark, имеющего 257 магазинов по всей Европе, заявили, что один из их поставщиков располагался на втором этаже рухнувшего здания. Компания принесла соболезнования родственникам всех погибших. В компании Loblaw, крупнейшем канадском дистрибьюторе продуктов питания, также отметили, что сотрудничали с фабрикой, и выразили скорбь и соболезнования по поводу случившегося.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх