Лиги: повышение зарплат министров? Нет, не обсуждалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Toomas Huik / Postimees

В своей бюджетной стратегии на 2014-17 годы правительство утвердило повышение зарплат в госсекторе. На пресс-конференции министр финансов Юрген Лиги сказал, что замораживание зарплат пора прекратить, хотя вопрос о повышении зарплат министров не обсуждалось.

Лиги отметил, что на сколько именно будут повышены зарплаты в госсекторе, станет ясно позднее. По его мнению, однако, увязывать повышение зарплат с инфляцией нельзя ни в коем случае.

По словам министра, вопрос об увеличении зарплат министров не обсуждался. Кроме того, зарплаты были заморожены не у всех госслужащих, заморожен был зарплатный фонд.

Исполняющий обязанности премьер-министра Урмас Рейнсалу сказал, что рост зарплатного фонда не означает увеличения количества чиновников правительственного сектора, кроме как в секторе гособороны. Он добавил, что правительство не сочло разумным повышение урезанных и замороженных зарплат министров. «20-процентное сокращение министерских зарплат было обоснованным».

Впервые после кризиса фонд зарплат в госсекторе вырос в этом году – на 4,4%. По словам министра финансов, сокращение числа работников позволило повысить зарплаты в госсекторе и раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх