Тарковский: от «Пересечений» к «Послесловию»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Андреевич Тарковский дает редкое интервью. Кадр из фильма «Тарковский. Послесловие».
Арсений Андреевич Тарковский дает редкое интервью. Кадр из фильма «Тарковский. Послесловие». Фото: Архив Эллы Аграновской

С 25 по 27 апреля в Русском театре пройдут «Встречи с Тарковским», в рамках которых состоится показ игровых и документальных фильмов, связанных с именем режиссера. Первые «Встречи с Тарковским», состоявшиеся в апреле 2012 года, были посвящены 80-летию со дня рождения человека, обогатившего кинематограф лентами «Солярис» и «Сталкер», «Андрей Рублев» и «Зеркало», «Ностальгия» и «Жертвоприношение».

О продолжении традиции еженедельнику «День за Днем» рассказывает руководитель проекта Элла Аграновская: «Безусловно, жизнь Тарковского не была тесно связана с нашим городом в бытовом плане. Он не приезжал сюда безвестным художником, не имел в Таллинне постоянного места работы, у него не рождались здесь дети. Тарковского не изгоняли отсюда позорным образом, как Довлатова, а, напротив, всячески хотели упрочить творческие отношения с ним, в то время уже именитым мастером. Но я бы категорически отвергла утверждение, что “место Эстонии в творчестве Тарковского куда меньше”. Его сотрудничество с “Таллинфильмом”было очень удачным. По заказу студии Тарковский написал сценарий фильма “Гофманиана”, что, безусловно, морально поддержало гонимого на родине художника, и получил гонорар, что поддержало его материально. Неудачными были многочисленные попытки получить у Госкино СССР разрешение включить фильм в производственный план. Однако руководство студии предложило Тарковскому стать художественным руководителем киноальманаха “Гадание на ромашке”, который открыл дорогу в большое кино нынешним классикам эстонского кинематографа...»

Подробнее о «Встречах с Тарковским» читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх