Лишь четверть россиян считает эффективным правительство Медведева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Россияне критически оценивают деятельность правительства, но его отставку не прогнозируют, показывают исследования социологов.

Об эффективности правительства России под руководством Дмитрия Медведева сегодня заявляет четверть граждан (24%), большинство (68%) придерживаются противоположной точки зрения, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по результатам апрельского опроса.

На соответствующий вопрос социологов половина респондентов (50% из 1600 опрошенных) высказали предположение, что Д.Медведев будет оставаться на посту премьера до окончания нынешнего президентского срока Владимира Путина. 15% отводят Д.Медведеву еще год-два во главе правительства, 14% - три-четыре, 3% - "не более, чем несколько месяцев". Каждый шестой (18%) затруднился с прогнозом.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами в четверг заявил, что членам кабинета министров нужно дать еще время поработать, несмотря на накопившиеся к ним претензии. Отвечая на вопрос, удовлетворен ли он мерами, которые принимаются правительством для предотвращения возможного экономического кризиса в стране, В.Путин сказал: "Пока особых мер-то и не было".

По действующему законодательству отставка председателя правительства влечет отставку кабинета в целом.

Как показал опрос "Левада-Центра", большинство россиян (53%) не слышало о том, что недавно Д.Медведев выступал в Госдуме с ежегодным отчетом о результатах работы правительства. Среди тех, кто знает об этом, 7% смотрели трансляцию его выступления, 16% знакомы фрагментарно, в основном по выпускам новостей или читали в прессе, 24% в целом слышали об отчете.

В числе наиболее запомнившихся россиянам тем выступления Д.Медведева - реформа ЖКХ (26%) и здравоохранения (21%), борьба с коррупцией, пенсионная реформа и отказ от повышения пенсионного возраста (по 20%). Также россияне обратили внимание на высказывания премьера по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг (18%), повышения зарплат врачам, учителям (15%), проблемам образования (14%) и улучшения жилищного положения граждан (12%).

Среди взволновавших респондентов тем выступления премьера были - финансовый кризис на Кипре, меры выхода из мирового кризиса, сохранение "летнего" времени, сельское хозяйство, "нулевое промилле", выплата "золотых парашютов" и др.

Каждый пятый (22%) затруднился назвать тему выступления Д.Медведева, которая ему более всего запомнилась.

У 15% респондентов после выступления Д.Медведева в Госдуме сложилось "довольно ясное представление" о том, в каком направлении страна будет двигаться в ближайшие годы, и какие цели поставлены перед ней нынешним руководством. 38% представляют этот себе довольно смутно, 27% и вовсе не имеют никакого представления. При этом для 12% опрошенных стало ясно, что "дела в стране пущены на самотек".

Мнения соотечественников о том, что ждет Россию в ближайшие месяцы в области экономики, разделились: 38% ждут улучшений и столько же наоборот - ухудшений (38%), сообщили социологи.

Комментарии
Copy
Наверх