Предприятия: собственные товары торговых сетей вредят развитию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прилавок в магазине.
Прилавок в магазине. Фото: Mihkel Maripuu

На сегодняшней конференции Союза производителей пищевых продуктов представители ведущих предприятий этой отрасли заявили, что собственные торговые марки торговых сетей (private label) снижают способность предприятий к развитию инноваций, которые могли бы привести к развитию рынка.

«То, что торговые сети навязывают свои товары, снижает мотивацию предприятий к развитию», - считает руководитель Раквереского мясного комбината Теэт Соорм.

«Сейчас секторе производства мяса доля собственных товаров торговых сетей небольшая, но если она возрастет до 50-60 процентов, как в Европе, то у нас перестанут существовать такие предприятия, как Rakvere Lihatööstust, Atriatи другие», - отметил он.

Соорм признал, что наши предприятия не являются настолько конкурентоспособными, чтобы противостоять зарубежным  гигантам, работающим на больших рынках.

Комментарии
Copy
Наверх