Волость лишила семью пособия в 120 евро из-за долга в 2,50 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Канцлер юстиции убежден, что решение волостной управы Раэ приостановить выплату пособия в размере 120 евро жителю волости из-за того, что он задолжал волости 2,50 евро за учебный дневник, противоречит Конституции.

Задолженность возникла из-за того, что предложение о продаже было сделано матери ребенка, а счет прислали его отцу на адрес электронной почты, которым он больше не пользовался, сообщает пресс-служба канцлера юстиции.

Волость не напомнила родителям ребенка о долге – вместо этого им перестали платить пособие.

Канцлер юстиции убежден, что это противоречит Конституции.

«Это сверх меры – из-за долга в 2 евро и 50 центов оставлять человека без пособия, превышающего эту сумму почти в 50 раз. Тем более что пособие ребенку, который воспитывается дома, выплачивается потому, что волость Раэ не может обеспечить место в детском саду», – отметила заместитель-советник канцлера юстиции Неле Паррест.

Канцлер юстиции убежден, что управа волости Раэ при решении данной проблемы проигнорировала несколько принципов административного делопроизводства: например, не сообщила человеку о том, что в его отношении начато делопроизводство, не выслушала его и не доставила решение о приостановлении выплаты пособия так, как это должно происходить согласно требованиям.

По информации канцлера юстиции, подобные случаи, когда из-за относительно небольшого долга человека лишали пособия, происходили в волости Раэ и прежде.

Канцлер юстиции предложил волости Раэ принести человеку извинения и выплатить ему недополученное пособие. Также он предложил волости проверить знания чиновников и отправить их на соответствующие курсы.

Комментарии
Copy
Наверх