Вернуть заказанный по телефону пылесос оказалось не так просто, как предполагалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Клиент обратился в комиссию по жалобам потребителей, так как продавец не пожелал принимать назад пылесос, проданный клиенту по телефону. Потребитель имеет право вернуть заказанный по телефону товар в течение 14 дней со дня получения товара.

28 января клиент, заказавший пылесос в фирме Studio Moderna OÜ, обратился в Департамент защиты прав потребителей, так как фирма не захотела принимать пылесос, говорится в решении комиссии по жалобам потребителей. 8 января человек заказал пылесос и пароочиститель, получил он их 17 января. По словам клиента, пылесосом он пользовался один раз и остался недоволен им, пишет Tarbija24.

Слишком грязный

OÜ Studio Moderna отказалось возвращать деньги за вещь, хотя признало, что потребитель имеет право вернуть заказанный по телефону товар в течение 14 дней. По словам менеджера по маркетингу Studio Moderna Антона Юурика, пылесос был настолько грязным и испачканным, что очистить его было практически невозможно. Назад принимается товар, которым пользовались только в целях ознакомления и «добросовестно». В данном случае товар использовался «недобросовестно», так как возвращенный пылесос не был очищен.

Потребитель утверждал, что пользовался пылесосом стоимостью 229,80 евро всего один раз.

В апреле комиссия по жалобам потребителей рассмотрела жалобу. Комиссия пришла к выводу, что жалоба потребителя была обоснованной, предприятие должно принять товар и вернуть деньги.

Поскольку в момент возврата Studio Moderna не сфотографировала испачканный пылесос, Юурик заверил, что фирма признает свою ошибку. «Мы договорились с потребителем по телефону о возврате денег еще до решения комиссии. Поскольку потребитель не известил об этом Департамент защиты прав потребителей в письменном виде, данный вопрос рассматривала комиссия», – сказал Юурик, добавив, что разногласий между сторонами сейчас нет.

Антон Юурик отметил, что данный случай весьма нетипичный. Если клиент недоволен заказанным по телефону товаром и хочет его вернуть, фирма всегда идет навстречу клиенту. При этом товар фотографируют. Испорченный товар, как правило, возврату не подлежит.

Комментарии
Copy
Наверх