Аэрофлот хочет создать собственного лоукостера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" готово приступить к созданию национального лоукостера, но для этого необходимо принять соответствующую законодательную базу, заявил глава перевозчика Виталий Савельев на расширенном заседании комитета по регламенту Совета Федерации (на заседании обсуждался вопрос о ценообразования на внутренних рейсах компании).

"Мы разработали концепцию создания национального лоукостера, нам не надо на это денег, и появление такой компании приведет к существенному удешевлению цен на билеты. Единственное, что для этого необходимо - это принятие соответствующей законодательной базы", - сказал он. "Нам надо снять ограничения в вопросе лоукостеров, что поставит нас в равные условия с мировыми компаниями", - сообщил В.Савельев.

По его словам, за последние 5 лет "Аэрофлот" не получал никаких преференций от государства, при этом на внутренних авиарейсах компания не является монополистом. "Цена билета складывается из множества факторов, основной - это цена на керосин, которая составляет 32-33% от стоимости билета. У нас прямые договора и поэтому самое дешевое топливо", - подчеркнул Савельев. Кроме того, по его словам, цена билета зависит от НДС, также компания платит за лизинг воздушных судов. "Мы решили работать на принципиально новых самолетах, это позиция компании. Цена таких самолетов составляет минимум $60 млн, максимум - $155 млн", - отметил топ-менеджер.

При этом, добавил он, закупки, связанные с лизингом, у компании достаточно прозрачные. "У нас все машины новые, и наш принцип - летать исключительно на новых самолетах", - сказал глава "Аэрофлота". По его словам, за прошлый год компания получила 12 млрд рублей прибыли, из них 6 млрд рублей выплатила своим "дочкам". К числу проблем, с которыми сталкивается перевозчик и другие авиакомпании, он также отнес существенный дефицит летчиков. "Уже не первый раз поднимается вопрос о привлечении для работы на российских авиалиниях иностранных пилотов. Говорят, что мы наберем одних таджиков. Но у нас есть в Казахстане и Украине порядка 80-ти специалистов, готовых прийти к нам работу, а для этого необходимо принять соответствующую законодательную базу", - отметил Савельев.

Вместе с тем, глава комитета по регламенту сенатор Вадим Тюльпанов посетовал на то, что у "Аэрофлота" самые дорогие билеты в бизнес-класс, и что до Сочи выгоднее лететь через Хельсинки, нежели напрямую самолетами компании. "Речь идет о деньгах наших налогоплательщиков. Мы постоянно ездим в свои регионы и тратим эти деньги, поэтому для нас этот вопрос (снижения цен на билеты) является принципиальным", - подчеркнул Тюльпанов.

В этой связи Савельев пояснил, что цены "Аэрофлота" ненамного отличаются от цен других авиакомпаний, например, "Сибири", "Трансаэро" и "ЮТэйра". 72% от стоимости билета перевозчик платит за ГСМ, использование аэродромной инфраструктуры и тому подобное. 10% уходит на зарплату сотрудникам компании. Топ-менеджер также сообщил, что в 2012 г. компания выплатила 2 млрд рублей в виде дивидендов. "Мы является акционерным обществом и не можем игнорировать интересы наших акционеров", - пояснил Савельев.

При этом он добавил, что если компания начнет "вручную регулировать тарифы, то будет повсеместная коррупция ". У "Аэрофлота" - 22 тарифа, и если покупать билеты в самом начале их продаж, то они будут намного дешевле, чем в конце. Загрузка самолетов, по его словам, превышает 72%. Гендиректор компании подчеркнул, что "говорить "летайте дешевле!" - крайне опасно", но перевозчик делает все возможное, чтобы устойчиво позиционироваться на Западе.

Ранее Савельев говорил, что национальный лоукостер будет эксплуатировать "порядка 15" воздушных судов, само создание компании займет полгода после принятия необходимых поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила РФ.

По его словам, принципиальное решение есть, но необходимо внесение изменений в авиационные правила. "Возможно, через полгода создадим после внесения поправок (в Воздушный кодекс - ИФ)", - пояснял глава компании.

Савельев добавил, что рассматриваются различные варианты: либо создание на базе уже существующей дочерней авиакомпании, либо "с нуля".

По его словам, для создания низкобюджетных авиакомпаний необходимо разрешить авиакомпаниям продавать невозвратные билеты, разрешить привлекать на работу иностранных пилотов, поменять нормы провоза бесплатного багажа и др.

Комментарии
Copy
Наверх