Вопрос читателя: помогает ли государство работникам обанкротившихся фирм?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«Фирма моего мужа обанкротилась, и денег не хватает на оплату долга работникам фирмы (зарплата плюс отпускные и компенсация). Всю технику продают, но в первую очередь выплачивают владельцу студии, которую снимали. Директор предложил забрать оставшуюся мелкую технику, которой не хватает на оплату даже пятой части долга, и взамен подписать бумаги, якобы он нам ничего не должен. Вопрос в следующем: к кому обратиться в данном случае? Есть ли шанс получить эти деньги через суд? И помогает ли государство работникам таких вот обанкротившихся фирм? Или стоит подписать договор и взять хотя бы то, что хоть как-то может компенсировать долг?» – спрашивает читательница Postimees.ru Юлия.

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри Асари:

«Банкротство — это неплатежеспособность должника, которая носит устойчивый характер. Объявление банкротства представляет собой достаточно сложный процесс, который происходит по определенным законом правилам. Первым шагом в этом процессе должно быть банкротное предупреждение и затем – заявление в суд. Но заявление может подать не только кредитор, но и сам должник. Точнее говоря – он обязан это сделать.

Прежде чем продолжить – немного о терминологии. Руководство деятельностью фирмы осуществляет правление. Директор может, но не обязан быть членом правления. Как называют фактического руководителя – директором, менеджером, президентом или как-то иначе – не имеет значения. Ответственность за происходящее в фирме так или иначе несет правление. На основании 51 ст. 180 Коммерческого кодекса правление обязано незамедлительно, но не позднее чем по истечении 20 дней со дня установления неплатежеспособности представить в суд заявление о банкротстве. После выявления несостоятельности члены правления не вправе производить платежи, за исключением тех, производство которых согласуется с прилежанием аккуратного предпринимателя. Если платежи все-таки делались, члены правления обязаны их солидарно возместить. В отношении ответственности члена правления применяются положения статьи 187 настоящего Кодекса.

Решение о банкротстве принимает суд на основании заключения временного банкротного управляющего. С момента принятия в производство банкротного дела члены правления более не имеют права представительства и оно переходит банкротному управляющему. Таким образом, банкрот более не может заключать сделки, касающиеся своего имущества (пункт 3 ч 1 ст 35 Закона о банкротстве). Требования к банкроту удовлетворяются за счет имеющегося у него имущества (банкротного гнезда).

Для того, чтобы требования читателя были рассмотрены, необходимо не позднее чем в течение двух месяцев со дня публикации сообщения о банкротстве в издании «Ametlikud Teadaanded» подать заявление банкротному управляющему. Если имущества банкрота не хватает для выплат работникам – на помощь приходит государство. В случае если работодатель является банкротом, то работнику полагается следующие дотации: неполученная до объявления банкротом работодателя зарплата в объеме не более трех месячных брутто зарплат, не полученные до объявления работодателя банкротом выходные пособия в размере не более одной месячной зарплаты работника, а также не полученные при расторжении трудового договора пособия до или после признания работодателя неплатежеспособным. Данные выплаты делаются Кассой страхования от безработицы, и для их получения временный или уже действующий банкротный управляющий должен подать соответствующее ходатайство. Решение о выплаты возмещений принимается в течение 30 дней со дня принятия ходатайства».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх