Французы хотели «через постель» заполучить юную эстонскую звезду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская сборная по фехтованию сделала Катрине Лехис своеобразное предложение — пусть она найдет симпатичного француза, выйдет за него замуж и сменит гражданство.
Французская сборная по фехтованию сделала Катрине Лехис своеобразное предложение — пусть она найдет симпатичного француза, выйдет за него замуж и сменит гражданство. Фото: тайро луттер / ÕHTULEHT

Молодая эстонская шпажистка Катрина Лехис выиграла на титульных соревнованиях восемь медалей, но мечтает о большем.
 

Обладательница восьми престижных медалей Катрина Лехис несмотря на  мозглую погоду в Хаапсалу, встречает нас с широкой улыбкой на лице. «Летом Хаапсалу — ни с чем несравнимое место», — хвалит родной город эстонская шпажистка и сообщает, что пока она никуда не намерена отсюда уезжать, хотя такая возможность и есть. Мир хочет заманить ее себе.

Американские университеты наперебой приглашают ее к себе, но она исключает возможность переезда за океан: «Во-первых, я не уверена, что университетский уровень фехтования меня бы удовлетворил, а, во-вторых, обучаясь в США, я не смогла бы участвовать в титульных соревнованиях».

Французская сборная по фехтованию сделала ей свое­образное предложение — пусть она найдет симпатичного француза, выйдет за него замуж и сменит гражданство. Лехис только посмеялась в ответ. «Меня ни Франция, ни французские мужчины не интересуют», — сказала юная фехтовальщица.

Полсезона у Лехис уже позади. Баланс: победа в серии соревнований на КМ среди юниоров, индивидуальная «бронза» ЧЕ и ЧМ среди юниоров и женское командное «серебро» в ЧЕ. Неплохо, но беспокоит несколько проблем: «бронза» начинает надоедать, а вручение Кубка мира будет проходить на торжественном вечере в Париже, т.е. необходимо вечернее платье.

«Сами медали не надоели, но вот цвет их мог бы быть поярче. Скажем, золотой. Проблему с вечерним платьем решить проще», — говорит Катрина Лехис.

Медали и горечь поражений

Сейчас у девушки отпуск до конца апреля, а это означает, что тренировки заменяются учебой. 11-й класс надо окончить успешно. «Я думаю, что с учебой справлюсь. Но я не сижу все дни напролет за книжками. На выходных нахожу достаточно времени и для себя»,- уверяет Лехис.

А не боишься, что тебе понравится валяться и на тренировки не захочется? По словам тренера Хелен Нелис-Наускас, юная леди иногда исчезает на несколько недель.

В ответ Лехис смеется и говорит: «Да, это случилось несколько лет назад. Тогда мне показалось, что другие занятия поинтереснее. К счастью, мой тренер — погонщик по характеру, она и затянула меня назад на тренировки. Она у меня строгая, заставляет выполнять все обещания, но метод кнута и пряника работает.

После 2009 года, когда в составе женской команды я стала чемпионкой мира среди юниоров, больше мыслей бросить фехтование в голову не приходило. Это первое ощущение победы было настолько сильным, что... Хочется испытать его снова и снова.

Но заниматься тем, что мне не по душе, я бы не смогла даже в том случае, если бы все время побеждала. Вот фехтование — это класс! Да, на тренировках много однообразной работы, иногда это так надоедает, что хоть на стенку лезь, правда, ненадолго».

Так что будущее Лехис ясно — профессиональная спортивная карьера, титул победителя ЧМ или ОИ? Как там с последними титулами будет, жизнь покажет, но спортивная карьера — это дело решенное!

«Если уж так, то сразу. Данные есть, желание есть, значит, надо идти до конца! Следующий сезон в возрастном классе юниоров будет последним. Конечно, все это сложно, но хотелось бы привезти «золото» с титульных соревнований», — сказала девушка.

Самостоятельность и ответственность

Разговор переходит на психологию фехтования. Если голова не выдерживает, то о победах надо забыть, поясняет Лехис: «Спокойствие приходит с опытом. Когда я была помоложе, то страшно нервничала на дорожке, теперь уже нет. Хотя, наверное, все-таки...

На последнем ЧМ среди юниоров в женском командном четвертьфинале с Кореей все решил последний решающий укол. У меня была целая минута, но на десятой секунде я бросилась в атаку и напоролась на укол. Плакала? Конечно! От спада напряжения, от того, что себя было жалко — почему это именно я должна была так проиграть».

Кстати, с кореянками проблема в том, что они невысокие. А рост Лехис — 186 cм. «Постоянно делаю укол выше, чем надо. Наверное, чтобы научиться атаковать понизу, на тренировках придется иногда просить спарринг-партнера, чтобы он вставал на колени», — размышляет она.

Наверное тренеры по бас­кетболу и легкой атлетике сожалеют, что высокая Лехис увлеклась фехтованием. Девушка улыбается и отвечает: «В мое время девичьей команды по баскетболу в Хаапсалу не было, а легкая атлетика меня не привлекала.  Побывала на одной тренировке, и мне этого хватило.

Фехтование намного интереснее. Напряженный вид спорта — страшно много борьбы, за каждое очко приходится бороться».

Есть у фехтования и свои минусы, точнее минус — укол шпагой или удар иногда причиняют боль. Он оставляет на теле синяк или рубец. «С болью я свыклась, но иногда слезы набегают на глаза, когда приходится объяснять появление синяков на теле. А то еще кто-то подумает, что я жертва насилия», — рассказывает девушка.

Обстоятельства сложились так, что Катрина живет в Хаапсалу одна. «Иногда бывает скучно общаться только с радио и телевизором, а иногда только и хочется спокойствия и тишины. Я самостоятельная. Сама делаю, сама отвечаю.

Теоретически да, я могла бы утром выключить будильник и спать дальше, но чувство ответственности не позволяет. Суперповаром я себя не считаю, но иногда пытаюсь приготовить что-нибудь особенное. Гамбургеры ем, но довольно редко. Из-за веса беспокоиться мне не приходится, но при длительном употреблении фастфут может дать о себе знать».

Самостоятельности у Лехис столько, что с прошлого года она время от времени выезжает на соревнования одна. Тренер просто не всегда может ее сопровождать. «В Израиль было страшно добираться — на самолете до Тель-Авива и дальше поездом, но, как оказалось, ничего страшного нет. Скорее, даже интересно. Чувствуешь себя совершенно свободным человеком».

Да и без тренера Катрина Лехис научилась обходиться: «Прошу девчонок из сборной кричать на меня, если во время матча какую-нибудь глупость сделаю». Еще несколько дней свободы и тогда начнутся тренировки — на ЧЕ U-23 в начале июня Лехис хотела бы вместо прошлогодней бронзы завоевать другую медаль, более блестящую.

Катрина Лехис

• Родилась: 19 декабря 1994

• Рост: 186 см, вес 68 кг

• Специальность: ученица 11-го класса Хаапсалуской гимназии

• Клуб: En Garde

• Фехтовальная рука: левая

Достижения:

• ЧМ среди юниоров: две бронзовые медали

• ЧЕ среди кадетов: золотая

и серебряная медали

• ЧЕ среди юниоров: серебряная и две бронзовые медали

• ЧЕ U-23: бронзовая медаль

• КМ среди юниоров: победитель 2013 года

Предпочтения Лехис

Лето или зима?

Лето! Когда оно теплое и солнечное. Зима красива вначале, когда выпадает первый снег.

Кроссовки или туфли?

Вообще-то я больше склоняюсь к кроссовкам, но в последнее время часто ношу и туфли. Разумеется, на невысоком каблуке.

Д’Артаньян или Атос?

Если этих двоих сложить вместе, получился бы один неплохой мужчина.  

Футбол или баскетбол?

Баскетбол тоже интересен, но мне больше нравится футбол.

Вино или пиво?

Скорее, вино.

Кошка или собака?

Собака. Почему-то котам я вообще не нравлюсь. Наверно, потому что я родилась в Год Собаки.

Свиное жаркое или паста?

Я ем и пасту, но если надо выбрать, то я предпочту свиное жаркое. Я просто люблю мясо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх