В Великобритании начнут печатать пятифунтовые банкноты с изображением Черчилля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Изображение бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля появится на британских банкнотах в пять фунтов стерлингов в 2016 году, объявили в пятницу в Банке Англии.

"На наших банкнотах мы традиционно изображаем наиболее выдающихся британцев. Сэр Уинстон был по-настоящему великим лидером Великобритании, оратором и писателем. Он остается героем всего свободного мира. Его энергия, мужество, красноречие, остроумие и государственная служба вдохновляют нас", - заявил глава Банка Англии Мервин Кинг.

Изображение У.Черчилля на банкнотах будет основано на сделанном 30 декабря 1941 года фотоснимке.

Кроме того, на банкноте появится высказывание У.Черчилля, произнесенное в палате общин 13 мая 1940 года: "Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота".

На заднем плане будет изображен вид на Вестминстерский дворец и нобелевская медаль премии по литературе, которой У.Черчилль был награжден в 1953 году.

В настоящее время на британских пятифунтовых купюрах изображена социальный реформатор Элизабет Фрай.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх