Швеция оказалась не готова перехватить российские бомбардировщики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Швеции Карин Энстрём
Министр обороны Швеции Карин Энстрём Фото: SCANPIX

Министр обороны Швеции Карин Энстрём расследует, откуда произошла утечка секретной информации, в результате которой, когда российские самолеты в ходе тренировочных полетов приблизились к территории Швеции, шведские истребители оказались неготовы подняться на перехват.

Как сообщают ERR Uudised, в интервью шведскому информационному агентству TT Энстрём сказала, что выразила свою обеспокоенность руководству армии, не уточнив, какое именно из событий прошлой недели больше всего ее беспокоит, передает The Local.

Когда корреспонденту газеты Svenska Dagbladet стало известно, что шведские истребители не прореагировали на приближение российских бомбардировщиков к острову Готланд, разгорелась дискуссия о способности Швеции к обороне.

Недавно на Шведском телевидении (SVT) сказали, что истребители Jas Gripen могут подняться в воздух только в конкретные часы, если же это необходимо сделать немедленно, то такое, по информации SVT, возможно лишь в течение 60 часов в неделю.

«Больше всего меня заботит то, что на фоне идущего у нас сейчас обсуждения, в СМИ попадает слишком много секретной информации, что очень прискорбно. – сказал Энстрём. – Мы не должны говорить о таких подробностях открыто, особенно так, чтобы другие государства и заинтересованные стороны знали, как выглядел инцидент с нашей боеготовностью».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх