Толоконниковой отказали в досрочном освобождении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова
Надежда Толоконникова Фото: SCANPIX

Зубово-Полянский райсуд Мордовии отказал осужденной участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой в условно-досрочном освобождении, согласившись с доводами сотрудников колонии.

После приговора из зала послышались выкрики "Позор!".

Стоит отметить, что решение судья приняла поспешно и при загадочных обстоятельствах. После перерыва около 17.00 она стала торопиться, прерывать защитников, отказывала им не только в ходатайствах, но и в праве задавать вопросы по документам, представленным колонией, отказалась от этапа прения сторон, и, не предоставив осужденной последнего слова, поспешно скрылась в совещательной комнате.

Адвокат Ирина Хрунова заявила, что это беспрецедентный случай в ее практике. Вероятно, решение будет обжаловано.

Группа поддержки считает самым неприятным то, что Толоконниковой не дали последнего слова. "Не простим не отказ в УДО, а отказ в последнем слове. Это статья и ад для нее", – говорится в заявлении арт-группы "Война".

Прокуратура и представители колонии требовали отказать Надежде Толоконниковой в УДО: у нее есть взыскания (не поздоровалась и положила дневниковую запись в носок), она не признала вину и не раскаялась, она плохо исправляется.

Напомним, что пять девушек в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Три предполагаемые участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Позднее Самуцевич получила условный срок, а Алехиной в УДО было отказано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх