Спецслужбы США нашли удаленный Instagram Джохара Царнаева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Царнаев.
Джохар Царнаев. Фото: SCANPIX

Спецслужбы США обнаружили удаленный аккаунт в Instagram, принадлежавший 19-летнему Джохару Царнаеву, обвиняемому в организации теракта в Бостоне, пишет NEWSru.

По данным спецслужб, в этой соцсети Царнаев был зарегистрирован под именем "jmaister1". "Этот аккаунт просуществовал совсем недолго и был удален, по всей видимости, незадолго до теракта в Бостоне. Однако, размещенная на нем информация, в том числе, фотографии, могут оказать следствию существенную помощь в расследовании", - сообщает телекомпания CNN.

В пятницу телеканал FOX News сообщил, что следствию удалось идентифицировать людей, с которыми Джохар Царнаев сфотографировался в прошлом году на нью-йоркской площади Таймс- сквер, где вместе с братом Тамерланом, убитым полицией, также планировал совершить теракт. Данное фото следователи также обнаружили в одной из соцсетей. По данным канала, "мужчины были задержаны полицией 20 апреля. Это граждане республики Казахстан Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, оба студенты, проживают в городе Нью-Бэдфорд (штат Массачусетс)".

Как указывает ИТАР-ТАСС, у задержанных имеются проблемы со студенческими визами, сейчас с ними разбираются миграционные власти штата. Как сообщается, молодых людей в ближайшее время допросят следователи, ведущие дело о взрывах на Бостонском марафоне, на предмет пособничества братьям Царнаевым в организации теракта.

Комментарии
Copy
Наверх