Джохар Царнаев в Instagram лайкал фото Басаева и подписи «джихад» и «Аллах»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Царнаев
Джохар Царнаев Фото: SCANPIX

Предполагаемому бостонскому террористу Джохару Царнаеву нравились фотографии Шамиля Басаева, которые он рассматривал в Instagram - интернет-сервисе для размещения фотоснимков. Доступ к его удаленному аккаунту "jmaister1" спецслужбы получили накануне, напоминает NEWSru.

Сообщалось, что аккаунт просуществовал недолго и был удален незадолго до бостонского теракта. "Эхо Москвы" со ссылкой на CNN сообщает, что специалистам удалось частично восстановить данные аккаунта.

Первые извлеченные данные показали, что молодой человек ставил отметку "нравится" под фотографиями с такими названиями, как "свободная Чечня", "джихад" и "Аллах", а также под фото террориста Шамиля Басаева.

CNN, корреспондентам которой удалось пообщаться с друзьями Джохара, утверждает, что большинство из них даже не знали о существовании аккаунта. Два источника сообщили, что Царнаев использовал его для коммуникации в узком кругу школьных друзей. Один из них, комментируя его причастность к теракту, заявил телеканалу, что "Джохар - последний, о кого вы могли бы ожидать такого".

Басаев - один из самых известных чеченских террористов. В 1995 году с отрядом из 200 боевиков захватил город Буденновск. Боевики взяли в заложники около 1500 местных жителей и засели в городской больнице. В результате рейда погибли более 130 местных жителей. Также Басаев взял на себя ответственность за захват заложников в Москве, в театральном центре на Дубровке.

На финише бостонского международного марафона в Бостоне 15 апреля прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля был задержан один из подозреваемых в исполнении этого теракта - Джохар Царнаев, ему уже предъявлены обвинения. Второй подозреваемый - его старший брат Тамерлан - 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Комментарии
Copy
Наверх