Мужчина прокалывал шины полицейских автомобилей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У недоброжелателей принято атаковать то, что для их «врагов» является самым важным. Для патрульных полицейских — это, без сомнения, порча шин патрульных автомобилей. Снимок постановочный.
У недоброжелателей принято атаковать то, что для их «врагов» является самым важным. Для патрульных полицейских — это, без сомнения, порча шин патрульных автомобилей. Снимок постановочный. Фото: Андрес Хаабу

Таллиннскому окружному суду предстоит обсудить уникальное правонарушение: как наказать мужчину средних лет, который в приступе гнева прокалывал шины автомобилей полиции и других учреждений правопорядка, — в уголовном или административном порядке.


На первый взгляд уголовное дело в отношении официально безработного Анатолия Йыхвика кажется обычным явлением. Харьюский уездный суд признал Йыхвика, в 1996 году приговоренного к 12 годам тюрьмы за умышленное убийство, виновным в организованной более года назад краже металла и хранении взрывчатки. Мужчина, приговоренный к семи годам тюрьмы, свою вину не отрицает.

Однако материалы этого уголовного дела содержат интересную деталь: обвинение в порче или уничтожении чужого имущества.

Затаил злость и обиду на полицию
Примерно за три месяца Йыхвик испортил шины 11 автомобилей. Самый большой  имущественный ущерб он причинил в 2011 году накануне Рождества, это было как раз в то время, когда он вместе с приятелем занимался кражами металла в Таллинне.

Находясь неподалеку от магазина Selver, он увидел, что на противоположной стороне Палдиского шоссе на площадке, где выставлены на продажу автомобили, стоят шесть новых машин Škoda, выкрашенных в полицейские цвета.

По словам подельника, Йыхвик, оставив его начеку, отправился под покровом темноты на автостоянку. Чем Йыхвик занимался в течение 15-20 минут, знает только он сам, но на следующее утро выяснилось, что у всех полицейских автомобилей порезаны шины — у одних все четыре, а у других частично; всего оказались проколотыми 18 покрышек.

Как следует из обвинения, Йыхвик затаил злость на учреждения правопорядка, этим объясняется его на первый взгляд необъяснимое поведение в этих ситуациях. Так, однажды у торгового центра в Маарду Йыхвик средь бела дня кинулся прокалывать покрышки полицейского автомобиля Subaru в тот момент, когда хранители правопорядка обедали.
Йыхвик не может проходить спокойно не только мимо полицейских автомобилей.

Так, например, он порезал покрышки автомобиля и фирмы Ühisteenused, которая имеет право выписывать штрафы за неправильную парковку. Вдобавок Йыхвик прихватил и мигалку, которую при обыске нашли в его гараже.

Лучше всего, пожалуй, характеризует поведение Йыхвика случай с автомобилем фирмы Roheline Laine, которая занимается рассмотрением страховых случаев и оказанием помощи автомобилистам.

Случайно увидев на дороге автомобиль характерного зеленого цвета, похожего на автомобиль Муниципальной полиции, Йыхвик не поленился позвонить другу, чтобы узнать, имеет ли фирма право выписывать штрафы.

Друг, понятия не имевший, чем занимается фирма, заявил, что она наказывает нарушителей правил обращения с мусором. Йыхвику этого оказалось достаточно, чтобы проколоть покрышки автомобилю, принадлежащему фирме Roheline Laine.

В марте прошлого года Йыхвика взяли с поличным в момент кражи металла, о его страсти резать шины автомобилям полиции и других учреждений правопорядка рассказал его подельник.

По словам экспертов, ножи, обнаруженные в ходе обыска в автомобиле Йыхвика, — те самые, которыми в последние месяцы были проколоты  шины полицейских автомобилей. И хотя сам Йыхвик отрицает это, ему было предъявлено обвинение в порче и уничтожении чужого имущества.

Прокуратура оспорила решение суда
Согласно обвинению, Йыхвик нанес пострадавшим ущерб в размере 4294 евро. Однако Харьюский уездный суд в вынесенном 8 апреля решении отметил, что хотя Йыхвик  причастен к совершению этих деяний, их нельзя рассматривать в рамках дела о краже металла, а следует выделить в отдельное производство.

В результате из обвинения выпало основное требование, касающееся ущерба. В то время как Йыхвик прокалывал покрышки, причиненный им ущерб составил около 2900 евро. Самая большая сумма отдельного ущерба, причиненного Йыхвиком, составила 2304 евро (проколотые покрышки шести полицейских автомобилей).

Поскольку требования не включены в состав уголовного преступления, совершенные Йыхвиком деяния, как считает суд, следует рассматривать в административном порядке.

Пыхьяская окружная прокуратура оспаривает это решение. По мнению старшего прокурора Эве Соостар, случаи следует рассматривать вместе как серию, и поэтому прокуратура оспорила решение уездного суда в окружном суде.

Эти детали не преуменьшают исключительность поведения Йыхвика, ненавидящего полицию. Как отметил Департамент полиции и погранохраны, время от времени служебные автомобили становятся объектами нападений, но чтобы один человек испортил столько машин, это исключительный случай.

«Случается, что разбивают автомобильные стекла и зеркала. Два года назад в Мярьямаа у патрульного автомобиля прокололи шины», — сказала пресс-секретарь объединенного департамента Туули Хярсон.

Из предъявленного Йыхвику обвинения

•    23 декабря 2011 года в Таллинне на автостоянке Auto 100 на улице Пирни, 1 Анатолий Йыхвик за ночь проколол 18 покрышек у шести полицейских автомобилей. Автомобили должны были передать полиции. Фирме Auto 100 Tallinn был причинен ущерб в размере 2304 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх