Аавиксоо считает, что чиновники должны владеть эстонским языком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Liis Treimann

Министр образования и науки Яак Аавиксоо считает требования относительно владения государственным языком, предъявляемые госчиновникам и чиновникам в местных самоуправлениях, обоснованными. Такую точку зрения он изложил в интервью русской редакции BNS, пишет Postimees.

Комментируя часто задаваемый вопрос, почему государство требует знания государственного языка от работников, которым эстонский язык не требуется для выполнения рабочих обязанностей, министр сказал:

«Я полагаю, что такие работники могут быть в некоторых районах Таллинна и в Нарве. В Нарве действительно можно за месяц не встретить ни одного человека, говорящего по-эстонски. Но работа полицейского или чиновника – это не только конкретный контакт (с человеком – ред.), но и ориентирование в общественной жизни, знание всяческих правил, общение с разными людьми».

Министр отметил, что по крайней мере госчиновники и чиновники в местных самоуправлениях должны владеть государственным языком не только на уровне повседневной жизни, но и в самом широком смысле. Что касается частного сектора, то там, по понятным причинам, требования ниже, сказал Аавиксоо.

Отвечая на вопрос, считает ли он правильным, что работники полиции, в том числе патрульные полицейские, должны владеть эстонским языком на высшем уровне, Аавиксоо сказал: «Для полицейского общение на эстонском языке требует довольно хорошего владения языком. Честно говоря, я не знаю, на каком уровне я владею русским языком – на высшем или нет. Владеть эстонским языком примерно на таком уровне не означает, что это просто возможно, и даже если это не крайняя необходимость, это по крайней мере полезно».

Аавиксоо давал интервью 23 апреля на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх