Перепись населения: самое распространенное в Эстонии религиозное направление – православие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По данным переписи населения и жилых помещений 2011 года, приверженцами определенной религии себя считают 320 827 человек, или 29% населения в возрасте 15 лет и старше, сообщает Департамент статистики.

По сравнению с предыдущей переписью 2000 года данный показатель не изменился. За время, прошедшее между двумя переписями, выросло число религиозных течений. В 2011 году в Эстонии имели последователей 90 религиозных течений. Наряду с этим 54% жителей в возрасте 15 лет и старше не относят себя ни к одной из религий. По сравнению с 2000 годом до 14% возросло число тех, кто не хотел отвечать на вопросы о религии. Отношение к религии осталось неизвестным почти у 2% населения в возрасте 15 лет и старше.

По данным переписи 2011 года, самыми распространенными религиями среди жителей в возрасте 15 лет и старше было православие, к которому относят себя 16%, и лютеранство, которое признают своей религией 10% людей данной возрастной группы.

Среди эстонцев в возрасте 15 лет и старше приверженцами религии себя считают 19%, среди неэстонцев – 50%.

Проживающие в Эстонии различные национальности придерживаются своей традиционной религии. Среди эстонцев наиболее популярным является лютеранство, которое признают 14% людей в возрасте 15 лет и старше. Лютеранами считают себя 27% проживающих в Эстонии финнов, 15% немцев и 14% латышей. Православие считают своей религией 51% белорусов, 50% украинцев, 47% русских и 41% армян. 47% проживающих в Эстонии поляков и 33% литовцев считают себя католиками. Ислам наиболее распространен среди татар.

В городских поселениях Эстонии проживает в три раза больше верующих людей, чем в сельской местности. Это объясняется, в первую очередь, национальным составом населения.

Комментарии
Copy
Наверх