Читатель получил от суда по электронной почте извещение о чужих документах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Поправка к закону, призванная ускорить судебное производство и позволяющая отправлять людям судебные документы по электронной почте, вызывает вопросы у человека, который получил от суда документы, не касающиеся ни его самого, ни его близких.

«Я получил по электронной почте письмо от суда, в теме письма было много цифр и фраза «оповещение об электронном деле». Я подумал: интересно, в чем дело. Насколько мне известно, я ничего такого не делал и не был свидетелем, чтобы получать оповещения от суда, – сказал читатель Postimees Агу. Выяснилось, что письмо было предназначено другому человеку – даже не его однофамильцу. Письмо начиналось следующим образом: «Уважаемый А.И. (личный код)», далее было написано, что для ознакомления с судебными документами необходимо подтвердить свою личность с помощью ИД-карты или мобильного ИД.

У читателя возник вопрос, на каком основании суд считает людей связанными друг с другом. Также его интересует, становится ли он автоматически причастным к делу после получения присланных судом писем.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Кайсы Луттер, суд, вероятно, послал только извещение о том, что на портале www.e-toimik.ee открылся доступ к производственным документам. «Посмотреть документы на этом портале может только «правильный» человек со своей ИД-картой», – заверила Луттер.

«Поскольку людей с одинаковым именем может быть несколько, суд не может быть уверенным в том, что адрес электронной почты, найденный в открытой компьютерной сети или еще где-то, принадлежит именно участнику процесса. Поэтому в этом нет ничего предосудительного, что суд добавляет к данному оповещению личный код, чтобы напрасно не вызывать у тезок панику», – сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что личный код не относится к деликатным личным данным.

Министерство юстиции советует тем, кто получил от суда оповещение или документы, касающиеся другого человека, сообщить суду, что он не является участником процесса.

«Также мы обращаем внимание на то, что, согласно Конституции, заседания суда открытые. То есть каждый может прийти и посмотреть, кто, по какому делу и как предстает перед судом», – добавила Луттер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх