Вопрос читателя: сортировать мусор в Таллинне скоро станет бессмысленно?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Скоро будет достроена Ируская станция по сжиганию отходов, означает ли это, что сортировка мусора (бумага, упаковки, бытовые отходы) в Таллинне станет бессмысленной, все равно ведь все будет в конце концов попадать в котел?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает советник отдела отходов Министерства окружающей среды Кайли Кууск.

Конечно, нет. Наша цель, как и цель других государств Европейского Союза, - больше использовать отходы в качестве материала, для чего нужно увеличить их сортировку и сбор по видам. Смешанные бытовые отходы или не отсортированный мусор прежде складывали на свалки. Вместо такого складывания из смешанных бытовых отходов производят топливо, которое используют при производстве цемента или сжигают на Ируском заводе. В качестве топлива из отходов не используются отсортированные отходы (упаковки, бумага, стекло и т. п.), которые отдельно собираются в контейнер по видам, такие собранные по видам отходы заново перерабатывают в качестве материала.

Комментарии
Copy
Наверх