Вопрос читателя: может ли работодатель назначить первым днем отпуска субботу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайа Тааль
Кайа Тааль Фото: Tööinspektsioon

«Я работаю в одной эстонской фирме, в которой примерно 300 работников, и в этом году наш коллективный отпуск начинается с 15 июня, то есть с субботы, и длится до 30 июня, то есть заканчивается в воскресенье. За Иванов день дополнительных дней не дают. Может ли работодатель так назначить отпуск, чтобы в него входили выходные?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист-инспектор из Трудовой инспекции Кайа Тааль:

«Согласно статье 69 Закона о трудовом договоре, работодатель имеет право составить к концу первого квартала года, то есть к концу марта, график отпусков, обязательный для сторон. Основной отпуск надо использовать в течение календарного года, частями его дают только по соглашению сторон. По крайней мере 14 дней отпуска нельзя разбивать на части. Работодатель имеет право отказать в основном отпуске протяженностью менее семи дней.

Закон не запрещает использование отпуска в свободное от работы время. Отпуск используется в календарных днях, поэтому обычно к отпуску относятся и еженедельные свободные от работы дни (предположительно, суббота и воскресенье).

Поскольку в описанной ситуации в период с 15 по 30 июня входят два государственных праздника (23 и 24 июня), то, согласно части 3 статьи 54 Закона о трудовом договоре, эти дни в основной отпуск не входят. Таким образом, используемого и оплачиваемого отпуска остается 14 календарных дней».

Комментарии
Copy
Наверх