Сотрудники МуПо довели до слез инвалида из Ласнамяэ

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патруль МуПо.
Патруль МуПо. Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM/SCANPIX BALTICS

В редакцию портала Postimees.ru обратился инвалид Александер К., проживающий в Ласнамяэ в доме по адресу Махтра, 9. Одним из апрельских вечеров он не смог припарковать свой автомобиль на стоянке перед домом. Обращение в МуПо за помощью вызвало у него лишь обиду и разочарование.

«Несколько недель назад, а точнее 12 апреля, я, инвалид, не смог припарковать свой автомобиль на нашей инвалидной стоянке. Она была занята другим автомобилем, водитель которого явно был не инвалид. Пришлось позвонить в МуПо и попросить помощи. Дежурный обещал разобраться и перезвонить. Через несколько минут он сообщил мне, что возможности помочь нет, так как ни у них, ни в полиции контактного телефона владельца этой машины нет. Я попросил прислать патруль и помочь мне как инвалиду решить эту ситуацию, так как припарковать свой автомобиль мне ни во дворе, ни за домом негде. А ходить сложно», – рассказал читатель.

Мужчина в течение часа ждал патруля, но тот так и не приехал. Когда Александер К. вновь связался с дежурным, то услышал следующее: «А что разве патруля еще не было?». Также из разговора выяснилось, что ночью в Таллинне дежурит лишь одна машина и максимум, что могут сделать сотрудники МуПо – оштрафовать водителя, припарковавшегося в неположенном месте.

«Затем ситуация стала еще абсурдней, – продолжил свой рассказ инвалид. – Я умудрился припарковать свой автомобиль за домом на тротуаре и опять позвонил дежурному, что нашел место, но колесом заехал на траву. Я попросил, чтобы патруль не штрафовал меня, когда приедет. Добрался до дома и стал смотреть в окно, когда же появится патруль. Дождался».

Инвалид крикнул из окна сотрудникам МуПо, что припарковал машину за домом. «Да, и колесом на траве. Нам уже звонили жильцы вашего дома», – ответили патрульные.

«Тогда я сказал им, что сам звонил дежурному и пояснил, что мне больше негде поставить машину, а я плохо хожу. Чтобы убедиться, что и меня за компанию не оштрафовали, я с горем пополам спустился вниз и направился к патрульной машине. Патрульные в это время сели в свой автомобиль и начали отъезжать. Смотрят на меня, еле плетущегося человека с палочкой, и медленно отъезжают. Поверьте мне, я, 57-летний мужчина, заплакал. Последний раз я вытирал слезу рукавом тогда, когда хоронил родных много лет назад», – вспоминает Александер К.

Мужчина попросил портал Postimees.ru разобраться, действительно ли в Таллинне ночью работает один экипаж МуПо. Также ему хотелось бы знать, правда ли, что единственная помощь, которая может быть оказана в такой ситуации инвалиду – это выписка штрафа водителю, оставившему автомобиль в неположенном месте. «Как компенсацию прошу начальство МуПо аннулировать штраф водителю автомобиля, припарковавшегося на инвалидном месте. Я не этого хотел, я хотел помощи. Расскажите мою историю, чтобы все инвалиды знали про службу, которая им никогда не поможет», – отметил читатель.

МуПо: претензия инвалида не обоснована

Глава МуПо Райк Саарт не понимает недовольства читателя, так как, по его мнению, его подчиненные вели себя корректно.

«Разговаривая с дежурным, мужчина был очень вежливо проинформирован в первую очередь о том, что нам не удалось найти контактных данных водителя, который припарковал свою машину на инвалидном месте. Поэтому у нас не было возможности попросить его переставить свое транспортное средство. Также заявителю сообщили о том, что в данный момент, к сожалению, эвакуацией автомобилей мы не занимаемся. Но в связи с этим есть один вопрос. Если бы неправильно припаркованный автомобиль все же был бы эвакуирован, то, кроме штрафа, его владельцу пришлось бы также оплатить расходы за эвакуацию. В то же время, обратившийся к вам читатель просит аннулировать штраф водителю, припарковавшемуся в тот вечер в неположенном месте. Если это так, то с какой целью он повторно звонил нам и требовал прислать патруль?» – вопрошает Райк Саарт.

По словам Саарта, дежурный сообщил инвалиду, что патруль находится на вызове в другой части города, поэтому некоторое время его прибытия придется подождать. «Когда заявитель еще раз позвонил и сказал, что припарковался, но одно колесо находится на траве, то наш сотрудник попросил мужчину назвать номер своего автомобиля. Эту информацию он обещал передать патрулю, чтобы те не выписали штраф», – отметил Саарт, еще раз добавив, что с Александером К. каждый раз обращались очень уважительно.

«Когда патруль закончил работу на месте, то отправился на другие задания. С заявителем не удалось поговорить лишь потому, что его не заметили. Один член патруля был сосредоточен на вождении, а второй в это время говорил по телефону с дежурным, информируя его о выполнении вызова», – заверяет глава МуПо.

Он добавил, что в зависимости от возможностей и ресурсов, ночью работают 1-2 патруля. Эти патрули осуществляют надзор за всем городом, в том числе занимаются проверкой такси: «Так как речь шла о вечере пятницы, то у нас работали две патрульных группы. Первая проверяла такси, а вторая выезжала по вызовам. Кроме того, заявитель предупредил нас, что припарковал свой автомобиль, потому мы должны были лишь зафиксировать нарушение в связи с неправильной парковкой на инвалидном месте».

«Инвалид без помощи не остался – наши сотрудники сделали все, что было возможно на тот момент и что находилось в их компетенции. Данный вызов не требовал моментального реагирования, так как наше появление не повлияло бы на наличие свободных парковочных мест. На вызов мы отреагировали при первой возможности», – объяснил Саарт.

По его словам, об аннулировании штрафа не может быть и речи, так как нарушение было и оно доказано.

«Хочу добавить, что на основании вышеизложенного остается все-таки непонятным, чем вызвана обида в наш адрес и какой помощи ждал заявитель, что через СМИ обратился к нам с вопросами», – заключил Саарт.

Комментарии
Copy
Наверх