Латвийские спецслужбы: РФ хочет забрать Прибалтику с помощью учений «Запад-2013»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Россия хочет вернуть свои бывшие республики, в том числе Латвию. В этом убежден директор Бюро по защите Конституции Латвии (SAB) Янис Кажоциньш.

Директор SAB считает, что опасения создают и возрастающая военная активность около границ стран Прибалтики. Особое внимание привлекают запланированные на осень 2013 года совместные учения России и Белоруссии "Запад 13".

"Как человек с военным опытом я вижу, что учения "Запад 13" – попытка отделить страны Прибалтики от помощи Евросоюза и НАТО. Коллеги из НАТО тоже полагают, что полеты больших бомбардировщиков указывают на то, что Россия проверяет возможность использования тактического атомного оружия, чтобы блокировать Датский пролив. В таком случае будет получено доминирование в Балтийском море, – цитирует главу латвийской спецслужбы Mixnews.lv.

Его коллеги по НАТО признали, что сейчас на Западе столь же много российских шпионов, как и в годы "холодной войны". В сфере их внимания оказалась и Латвия как страна НАТО. Исходя из десятилетнего опыта в должности директора SAB, Кажоциньш делает вывод, что интересы иностранных спецслужб к Латвии с каждым годом только возрастают.

Как отмечается, 2 мая Янис Кажоциньш покинет должность директора SAB. Его сменит на этом посту Янис Майзитис.

Как сообщил ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, Россия планирует создать авиабазу в Белоруссии. По его словам, первое звено истребителей прибудет туда уже в 2013 году. Кроме того, Россия в 2014 году поставит в Белоруссию четыре дивизиона ракетных систем С-300.

Комментарии
Copy
Наверх