Инспекция об интеграции: личные данные использовались чиновниками не по делу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карты
ИД-карты Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Инспекция по защите данных предложила Ласнамяэской управе удалить полученные из регистра народонаселения личные данные почти 20 000 неграждан, а Министерству внутренних дел — в будущем выдавать данные из регистра в меньшем объеме.

Предложение инспекции было вызвано тем, что для организованного управой Ласнамяэ в октябре прошлого года инфосеминара из регистра народонаселения были получены данные 19 708 взрослых неграждан (имя, возраст, адрес) и 6000 жителей были направлены приглашения на инфодень, на котором от пришедших в свою очередь собрали еще 320 заполненных личных анкет, передает rus.err.ee.

В горуправе сбор данных регистра обосновали целью интегрировать иностранцев в эстонское общество и высылать им информационные буклеты, данные при этом хотели хранить бессрочно, поскольку интеграция и обучение взрослых — это непрерывный и бесконечный процесс.

По мнению инспекторов по защите данных, сбор и сохранение таких данных представляет собой незаконное дублирование регистра народонаселения. Инспекция отмечает, что в данном случае из данных регистра о 19 708 негражданах использовали всего треть и это всего лишь для одноразовой деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх