Отец министра окружающей среды избежал крупного иска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Михкель Марипуу

Бывший владелец транспортной фирмы Autorollo, обвиняемой в злонамеренном банкротстве, отец министра окружающей среды Вяйно Пентус избежал предъявления ему существенного иска, а у других фигурантов дела есть время для содержательных разъяснений до четверга.

Харьюский уездный суд своим постановлением решил не принимать к рассмотрению представленный гражданский иск против Вяйно Пентуса на том основании, что такое же требование уже содержится в представленном против него же иске в производстве о банкротстве Вяйно Пентуса как частного лица.

Таким образом по делу о якобы злонамеренном банкротстве Autorollo должны дать суду разъяснения только присяжный адвокат Сийм Рооде, который санировал фирму, нанятый им Райн Розиманнус и супруга последнего — министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

В середине апреля Харьюский уездный суд своим постановлением удовлетворил прошения перечисленной тройки, по которым банкротная команда фирмы Autorollo, подавшая на них в суд, должна была внести на депозит суда сумму, которая гарантировала бы ответчикам возмещение расходов на юридическую помощь.

Суд не удовлетворил ходатайство
Кейт Пентус-Розиманнус и ее супруг Райн Розиманнус оба оценили сумму, необходимую для получения юридической помощи, в 9288 евро каждому. Участвовавшее в санации Autorollo OÜ Roode ja Partnerid было скромнее в своих оценках — 3440 евро.

Суд оставил без удовлетворения ходатайство Сийма Рооде и его работодателя MAQS Advokaadibüroo о внесении аналогичного залога для гарантии покрытия их расходов. Хотя суд не дал разъяснения причин, по которым было принято подобное решение, но очевидно, что суд не считает приемлемым ситуацию, когда защищающий себя адвокат потом получит оплату за свою собственную защиту  из кармана истца.

Представившая в суд гражданский иск банкротная команда Autorollo уже внесла востребованные с них деньги на гарантию покрытия расходов на юридическую помощь в размере 22 016 евро на депозит уездного суда.

 Это было неожиданно, поскольку на оплату государственного сбора за подачу гражданского иска в размере почти 5000 евро истец попросил составить график платежей на пять месяцев.
Постановлением от 12 апреля суд предоставил ответчикам срок для ответа по существу дополнительные 20 дней. Таким образом, разъяснения ответчиков должны поступить в Харьюский уездный суд не позже четверга. Пока в суде их еще нет.

На первой ступени гражданского судебного производства детальное представление подробностей существенных обстоятельств дела имеет крайне важное значение, поскольку при дальнейшем рассмотрении дела в последующих инстанциях добавление новых материалов для рассмотрения судебного спора невозможно.

После получения разъяснений Рооде, Розиманнуса и Пентус-Розиманнус суд решит, как будет рассматриваться исковое заявление. При согласии обеих сторон случай могут рассмотреть в процессе письменного производства.

Это означает, что судебного разбирательства с заслушиванием сторон, требующего много времени, в зале суда не будет, а суд примет решение на основании письменных разъяснений сторон.

Злонамеренное банкротство
Скандал с Autorollo вспыхнул в конце прошлого года, когда выяснилось, что в 2010 году транспортное предприятие по сути было вычищено от имущества. Отец министра окружающей среды Вяйно Пентус во время бума взял в банке кредит, с помощью которого приобрел фирму Autorollo за 11 миллионов крон. Это примерно на пять миллионов больше действительной стоимости предприятия.

Когда предприятие столкнулось с экономическими трудностями, то Райн Розиманнус нанял присяжного адвоката Рооде, чтобы тот занялся делами фирмы. При участии последнего имущество фирмы перекантовали в другие фирмы и заплатили 590 000 крон, чтобы расплатиться с государством по налогам. Команда Пентуса называет произошедшее санированием, а кредиторы фирмы — злонамеренным банкротством.

В результате многочисленных сделок была создана ситуация, при которой кредиторам получить что-либо с фирмы для покрытия ее задолженностей не представлялось возможным.

Банкротная команда предъявила в отношении «команды Пентуса» в Харьюский уездный суд гражданский иск в размере 579 906 eвро. Этот же случай в рамках криминального производства расследует и Пыхьяская окружная прокуратура.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх