Станет ли Эстония производителем молока номер один в Европе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстонским потребителям повезло – на полках наших магазинов такой разнообразный выбор молочной продукции, который встретишь не везде.

Производители молока довольны, что сейчас закупочная цена за килограмм цельного молока 30-33 цента. Более шустрые из них умудряются продавать молоко в Литву и Латвию, уверяя, что там закупочная цена ещё выше. Сегодня в Эстонии производят 700 000 тонн молока в год, местные же производства обрабатывают из этого лишь половину, пишет dv.ee.

До сих пор Эстония балансировала на границе выполнения квот. Вообще-то в Европе полно стран, которые эти квоты выполняют и перевыполняют. В 2015 г. эти квоты исчезнут, и каждая страна сможет производить столько молока, сколько захочет и сможет. Границ не будет, но найдётся ли рынок для увеличившихся объёмов?

Производители молока не видят большой проблемы в том, что квоты пропадут. Кроме того, появление на рынке значительных дополнительных объёмов молока автоматически привело бы к падению закупочных цен – по мнению некоторых - на треть от нынешнего уровня.

Комментарии
Copy
Наверх