Суд назначил компенсации пострадавшим по делу «Хромой лошади»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на ночной клуб «Хромая лошадь».
Вид на ночной клуб «Хромая лошадь». Фото: AP/Scanpix

Ленинский районный суд Перми установил размеры компенсаций пострадавшим по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс». Компенсация за каждого погибшего составит полтора миллиона рублей.

По миллиону будет выплачено за тяжело пострадавшего, 500 тысяч - за вред средней тяжести, 200 тысяч - за легкий вред и 50 тысяч - за вред, не повлекший ущерба. Решение огласил судья Дмитрий Вяткин в ходе чтения приговора 30 апреля.

Компенсации будут выплачиваться всеми фигурантами дела солидарно. Помимо этого, пострадавшие также подавали иски в частном порядке.

Ранее во вторник суд вынес приговор по делу о пожаре в «Хромой лошади». Владелец ночного клуба Анатолий Зак был приговорен судом к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Арт-директор ночного клуба Олег Феткулов получил шесть лет лишения свободы, а исполнительный директор Светлана Ефремова ─ четыре года колонии.

Кроме того, после заседания были вынесены приговоры бывшим инспекторам краевого Госпожнадзора, а также предпринимателям Игорю и Сергею Дербеневым, использовавшим пиротехнику в ночном клубе. Бывший глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов был лишь оштрафован 70 тысяч рублей. Ему запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

Пожар в «Хромой лошади» произошел 5 декабря 2009 года. В результате погибли 156 человек. Следователи выяснили, что в тот день в клубе устроили пиротехническое шоу, из-за которого загорелся отделанный пенопластом потолок. При этом посетители не могли выбраться из помещения, так как в клубе не были обеспечены необходимые пути эвакуации. Большинство выживших получили травмы. Потерпевшими признаны более 400 человек, в том числе более ста детей, потерявших одного или обоих родителей.

Комментарии
Copy
Наверх