Обама: тюрьму в Гуантанамо «нужно закрыть», она неэффективна и «дорого обходится»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Jacquelyn Martin/AP

Тюрьма Гуантанамо, где на сегодняшний день голодают более 100 заключенных, должна быть закрыта. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама, который собирался закрыть тюрьму еще в 2008 году. По его словам, государство тратит на содержание тюрьмы слишком большие средства, к тому же Обама осведомлен о проблемах в Гуантанамо, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости".

"Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо. Я по-прежнему так считаю. Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть", - сказал Обама журналистам 30 апреля. И для меня не секрет, что у нас есть проблемы в Гуантанамо", - добавил он.

Он пообещал, что "даст распоряжение администрации начать обсуждение с конгрессом и найти возможности закрыть тюрьму". "Нам важно понять, что Гуантанамо не является необходимым центром для обеспечения безопасности Америки. Это дорого обходится, и это неэффективно", - передает слова Обамы "Интерфакс".

В Гуантанамо содержатся люди, подозреваемые в террористической деятельности. Закрыть тюрьму до сих пор не удавалось из-за позиции конгресса США. В 2008 году кандидат на пост президента Барак Обама обещал к 2010 году закрыть портящую репутацию страны тюрьму.

Но в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, находящихся в тюрьме. Также президент подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо, если рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

Напомним, что Гуантанамо - это больное место для Соединенных Штатов. Сейчас там голодает более 100 человек, причем всего заключенных - 166. Арестанты объявили массовую голодовку 6 февраля, ей предшествовали массовые обыски, в том числе проверка выданных им Коранов на предмет возможного сокрытия запрещенных предметов, что было воспринято как осквернение священной книги мусульман, а также конфискация личного имущества, включая письма от родных, фотографии, юридическую переписку.

Кроме того, голодающие протестуют против неопределенности сроков своего заключения. Большинству содержащихся в тюрьме в течение нескольких лет (в некоторых случаях - более десяти) так и не были предъявлены обвинения. Также ранее многие заключенные жаловались на пытки со стороны американских спецслужб.

Россия отреагировала на нарушение прав человека в Гуантанамо, запретив некоторым американским чиновникам въезд на территорию страны. Правда, возможно, это было сделано не столько из соображений гуманности, а как ответ властям США на "список Магнитского". Русский список состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". Один из попавших в "список Гуантанамо" чиновников отозвался об этом в ироническом ключе, заявив, что "срывается его поединок по дзюдо с Путиным".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх