Аавиксоо советует русским активнее претендовать на работу на госслужбе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Министр образования и науки Яак Аавиксоо призвал русскоязычное население активнее подавать заявки на работу на госслужбе. Эту мысль Аавиксоо высказал в интервью русской редакции BNS, передает Postimees.

«Может быть, это не лучшее сравнение, но мы прекрасно знаем, что в эстонском обществе разница между зарплатами мужчин и женщин составляет 30 процентов – это самая большая разница в Европейском союзе. К сожалению, заметна и разница в зарплатах эстоноязычного и русскоязычного населения, хотя она и меньше. Со временем эта разница сокращается, хотя недостаточно быстро», – сказал министр, комментируя неактивное участие представителей русскоязычного населения в публичном секторе.

«Я думаю, это связано с тем, и этому есть доказательства, что мужчины просто требует более высокого дохода на том основании, что их расходы больше – например, содержание семьи. Женщины намного скромнее. Думаю, на личном уровне у русскоязычного населения возникло чувство, что нас не ждут, нас дискриминируют», – отметил Аавиксоо.

В ответ на просьбу дать совет русскоязычным людям, которые хотели бы сделать в Эстонии карьеру на госслужбе, Аавиксоо порекомендовал увереннее претендовать на работу в данной сфере, а в случае отказа не отчаиваться, а повторить попытки. «На самом деле у нас в Министерстве образования недостаточно чиновников, владеющих русским языком на уровне родного», – сказал он.

По словам Аавиксоо, необходимо, чтобы люди приходили и конкурировали. Он убежден, что через год русских на госслужбе будет больше, чем сейчас, а через три года – еще больше.

«Разумеется, это серьезная проблема, я это понимаю. Усилия должны прикладывать обе стороны», – добавил министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх