Вильяндиский юноша пошутил, что устроит в школе бойню, и попал за решетку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запись в Facebook
Запись в Facebook Фото: Politsei

Утром в понедельник на страничке 18-летнего школьника из Вильянди в социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что он собирается открыть в школе огонь. Полиция установила, что это была глупая шутка его друга.

Сообщение написал не сам школьник, а его 17-летний друг. Юноша провел ночь в арестантском доме, его деятельность расследуют полиция и прокуратура, пишет Sakala.

Страшное сообщение

Утром в понедельник непосредственно перед сдачей экзамена по родному языку один внимательный пользователь Facebook обнаружил у своего знакомого следующую запись: «В понедельник устрою в школе стрельбу, держите за меня кулаки». О какой школе шла речь, не сообщалось.

Через несколько секунд один из пользователей Facebook написал, что вынужден сообщить об этой записи властям. Сообщение было передано веб-констеблю, который проинформировал криминальную полицию.

Вильяндиская криминальная полиция помчалась домой к владельцу странички и задержала его. Для 18-летнего школьника это стало большим сюрпризом – он ничего не знал о записи в Facebook.

В ходе расследования выяснилось, что запись сделал знакомый юноши, который незаконно воспользовался чужим именем и паролем.

Полиция задержала второго юношу. Как оказалось, оружия у него нет. По словам этого молодого человека, он просто хотел пошутить над другом.

Шутка может довести до тюрьмы

Подозрение в совершении преступления предъявлено 17-летнему молодому человеку, который опубликовал сообщение с угрозой. Ночь он провел в арестантском доме. Утром его освободили. Ранее этот юноша не был судим в уголовном порядке.

Полиция возбудила уголовное дело. За угрозу оружием суд может назначить наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет. Максимальное наказание за использование чужого пароля – три года тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх