Колумнист Financial Times: почему Прибалтика не может быть примером для Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: SCANPIX

Шаги, которые можно осуществить в небольшой и открытой экономике, для больших и относительно закрытых экономик невозможны ни с экономической, ни с социальной, ни с политической точки зрения, признает колумнист Мартин Вульф в британской экономической газете Financial Times, объясняя, почему предпринятые Прибалтикой меры экономии не могут служить примером для других государств.

По его словам, страны Балтии имеют четыре преимущества, передает Е24.

Во-первых, низкие расходы на рабочую силу. Во-вторых, их экономики очень маленькие и закрытые. В-третьих, в Прибалтике велика доля зарубежных банков. В-четвертых, страны Балтии хотят чувствовать себя частью Европы, поэтому они готовы смириться с болезненными реформами и страданиями.

Вульф отмечает, что то, что возможно в небольших экономиках, в больших и относительно закрытых экономиках практически невозможно ни с экономической, ни с социальной, ни с политической точки зрения.

«Можно утверждать, что латвийская модель может быть примером для маленьких государств, но было бы безумием считать, что она может служить образцом для всей Европы», – убежден Вульф.

Комментарии
Copy
Наверх