При продаже автомобиля деньги за страховку могут и не вернуть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подержанные автомобили. Иллюстративное фото.
Подержанные автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Согласно закону, если договор о дорожном страховании расторгается после переоформления автомобиля на нового владельца, страховая фирма переводит деньги новому владельцу.

Недавно читатель Tarbija24 Тойво продал свою машину. «Оформил машину в ARK на нового владельца, сообщил страховой фирме, что мой договор нужно расторгнуть и перевести мне деньги. Фирма мне ответила, что деньги переведут новому владельцу. Я спросил, как же так, почему они могут переводить мои деньги куда заблагорассудится?» – удивлен Тойво.

Договор был заключен с фирмой If. «Они сказали, что есть какой-то закон, что дорожную страховку надо закрывать до продажи машины. Но я же не могу закрыть ее раньше, надо же доехать на машине до ARK», – не согласен Тойво. По его словам, годовая страховка стоит довольно дорого, и если такой закон действительно существует, другие люди должны узнать о нем.

Чтобы получить деньги, требуется согласие нового владельца

«Владелец транспортного средства (продавец) должен обратиться в страховое общество до продажи автомобиля и остановить действие полиса, – заверил руководитель коммуникационного отдела If kindlustus Райн Порсс. – Дату можно указать с запасом, чтобы полис действовал, например, еще пару дней».

После продажи автомобиля расторгнуть действующий полис может только новый владелец. «Согласно Закону о дорожном страховании, договор о дорожном страховании и оплаченные страховые взносы переходят новому владельцу», – сказал Порсс. Прежнему владельцу можно вернуть предоплату только с согласия нового владельца. Новый владелец тоже может ходатайствовать о прекращении действия полиса и переводе денег на счет бывшего владельца.

Тойво заверил, что купивший его машину – порядочный человек, он пообещал вернуть Тойво деньги за страховку, но, по словам Тойво, не всем может так повезти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх