Петербург обошел Москву по креативу на Первомай

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первомай.
Первомай. Фото: SCANPIX

Первомай в Санкт-Петербурге собрал беспрецедентное число горожан - около 200 тысяч человек - больше, чем вышли на Тверскую улицу в Москве. По данным полиции, единственный инцидент, связанный с нарушением общественного порядка, произошел на Дворцовой площади около часа дня, где проходил митинг "Единой России", пишет NEWSru.

"Группа граждан около 20 человек пыталась нарушить общественный порядок на Дворцовой площади, где проходила санкционированная акция. Полицейские пресекли нарушение. Граждане доставлены в отделы полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Позже выяснилось, что полиция пресекла столкновение националистов с анархистами.

Довольно забавный инцидент произошел чуть ранее. В колонне демократического марша по Невскому проспекту пронесли чучело, очень похожее на одного известного петербургского политика - ЛГБТ-активист Петр Воскресенский нес "невесту" в белом платье с фатой, в очках, с рыжими локонами и бородой. ФОТО чучела, внешне похожего на "депутата-гееборца" Виталия Милонова, публикует "Фонтанка".

Было и другое происшествие - из толпы вывели провокатора, который подходил к людям с плакатами в защиту Pussy Riot и спрашивал их о том, "зачем их защищать". По мнению задержанного гражданина, "их надо сжечь". Вскоре гражданин оказался в машине полицейских.

Первомай с православным акцентом

Неожиданный православный оттенок некогда социалистическому Первомаю в Петербурге придал вице-губернатор города Игорь Дивинский, занявший сегодня место губернатора Георгия Полтавченко во главе первой колонны демонстрантов, пишет "Фонтанка".

"Да здравствует Россия и Петербург! С наступающим вас Христовым Воскресеньем! И Днем победы!" - прокричал он. И добавил, что Северная столица всегда была "в авангарде" празднования 1 мая, "насчитывающего столетнюю историю в нашей стране". Заявление прозвучало около полудня с трибуны на Дворцовой площади, где проходил официальный, пусть и очень короткий митинг профсоюзов и "Единой России". Несколько тысяч его участников пришли сюда колонной от площади Восстания в сопровождении полиции и казаков.

На трибуне, помимо Дивинского, был спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он также не забыл упомянуть в своей речи "светлое православное Воскресение Христово". Официальная колонна, вытянувшаяся едва ли не на треть длины Невского проспекта, собрала не только членов партии власти и профсоюзов. Тут можно было увидеть и "Молодую гвардию "Единой России", и Всероссийское общество автомобилистов, и студенток на роликах, экзальтированно кричащих названия своих вузов.

Милонов, уже самый настоящий, нес транспарант: "Чиновников-коррупционеров - за решетку!". Другие участники шествия размахивали плакатами: "Нет повышению пенсионного возраста", "Нет демагогии справа и слева".

В Москве праздник прошел без происшествий

В Москве первомайские шествия завершились без происшествий, отмечается на сайте ГУ МВД России по городу Москве. Столичные националисты, не в пример питерским, обошлись без драк. Сначала они провели шествие в районе метро "Щукинская" и митинг на улице Маршала Василевского, а к половине пятого начали закругляться - участники свернули флаги и транспаранты и направились к метро.

Анархисты в это время в составе участников леворадикального шествия прошли от площади Никитских ворот по Тверскому бульвару, провели митинг с требованием соблюдения трудовых прав граждан, а также в поддержку арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

По соседству митинговали сторонники ЛДПР. Акция завершилась выступлением лидера партии Владимира Жириновского, который по традиции раскритиковал политических оппонентов. Именно его партия, объявил Жириновский, отстаивает интересы трудящихся. Также он раскритиковал профсоюзы, которые, по его словам, дают пустые обещания и "только шумят 1 мая, а в остальное время их не видно, они спят".

После окончания митинга его участники выстроились в длинную очередь за бесплатными напитками и мороженым, передает РИА "Новости".

Комментарии
Copy
Наверх