Украина по-прежнему привлекает эстонских предпринимателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

Несмотря на то, что деятельность эстонских предпринимателей в Украине сталкивается с определенными препятствиями (некоторым из них даже пришлось сворачивать бизнес), с точки зрения наращивания продукции на тамошнем рынке все понимают его важность.


321 предприятие, входящее в состав Эстонской торгово-промышленной палаты, назвали Украину в качестве своего партнера по сотрудничеству. Почти все эти предприятия действуют в сфере экспорта и импорта. Активно представлена сфера продуктовых товаров, импорт и экспорт рыбной продукции. Несколько фирм работают в сфере строительства и металлообработки, многие — в сфере инфотехнологий.

«Общаясь со своими клиентами, мы поняли, что сотрудничество с Украиной временами может быть очень сложным. К сожалению, предприниматели Эстонии сегодня еще менее активны на тамошнем рынке, чем несколько лет назад. Главные проблемы и страхи связаны с неуверенностью в тамошней экономической и юридической среде», — сказал генеральный директор торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.

«Это сделало предпринимателей острожными, и они не спешат брать на себя необоснованно больших рисков. В то же время по-прежнему хватает тех, кто действует активно и ищет новые возможности», — добавил он.

Предпринимателям Эстонии украинский рынок всегда сулил большие возможности, поэтому и ожидания, что инвестиционный и предпринимательский климат на Украине станет более благоприятным, также велики.

На встрече с президентом Украины Виктором Януковичем 12 апреля премьер-министр Андрус Ансип выразил надежду, что на саммите восточных партнеров, который состоится в ноябре, будет подписан договор об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Baltika: сейчас украинский рынок стоит на месте, мы ждем его роста

У занимающегося продажей одежды концерна Baltika 18 магазинов на Украине, девять из которых бренда Monton, семь — Mosaic и два мультибрендовых. Они работают в шести городах: Киеве, Донецке, Харькове, Запорожье, Днепропетровске и Одессе. В прошлом году оборот украинского рынка составил 13 процентов от всего розничного оборота концерна Baltika, прирост по сравнению с позапрошлым годом составил один процент.

По оценке члена правления Baltika Grupp Кати Кузьмин, в течение последнего года экономика Украины, по сути, топталась на месте, и такой же тренд наблюдался в торговле одеждой.

«Действуем в ожидании роста, который все откладывается. В наступившем году прогнозируют застой ВВП, а в будущем рост на 1,8 процента, — сказала она. — Baltika ожидает от новых магазинов на Украине, что они дадут умеренный рост оборота размером в несколько процентов. В начале апреля открыли один новый магазин в Киеве, а осенью планируем открыть еще один».

О нестабильности рынка, по мнению Кузьмин, говорит еще и то, что за последние полгода некоторые международные конкуренты Baltika решили приостановить свое расширение на Украине или даже вообще покинуть тамошний рынок. Уже значительное время существует риск девальвации гривны, но до сих пор этого не произошло. Расклад политических сил также ясно просматривается в экономике, что выражается в том, какие регионы и города получают предпочтительное развитие при власти различных политических сил.

Baltika с переменным успехом оперирует на украинском рынке уже с 2000 года. «Мы пережили несколько периодов успеха и кризиса; суммируя, можно сказать, что у нас имеется опыт результативных действий на рынке с 45 миллионами жителей», — объяснила Кузьмин.

Во время последнего экономического кризиса Baltika сократила свою деятельность на украинском рынке и закрыла убыточные магазины. Но сейчас обстановка на тамошнем рынке стабилизировалась.

Baltika начала работать на украинском рынке, когда между нашими странами действовал договор о свободной торговле, с вступлением Эстонии в Евросоюз эта поддержка пропала. Заключение договора о свободной торговле между Украиной и ЕС, по словам Кузьмин, упростит связанные с экспортом процессы и снизит расходы на них. Сейчас из-за больших таможенных расходов на Украине приходится продавать свою продукцию дороже, чем, скажем, в Эстонии.

BLRT Grupp: в Украине достаточно своеобразия

BLRT Grupp начала деятельность на Украине в 2004 году, купив в Харькове кислородный завод. Сейчас в этом государстве производятся и продаются промышленные, медицинские и пищевые газы, а также логистические и транспортные услуги.

«Наши предприятия предлагают работу более чем 200 украинцам и стабильно платят налоги в бюджеты Харькова и Днепропетровской области», — сказал председатель правления BLRT Grupp Федор Берман.

За девять лет BLRT инвестировал в предприятия Украины свыше 40 миллионов евро. Одним из последних проектов стал современный завод промышленных газов, который дочернее предприятие BLRT — Elme Messer Ukraine построило в Днепропетровске для нового производства стали.

«Приятно было слышать, что премьер-министр Украины (Николай Азаров) дал этому проекту высокую оценку. Мы сделали значительные инвестиции в развитие мощностей предприятия транспорта и логистики Elme Trans Ukraine», — сказал Берман.

По словам председателя правления BLRT Grupp Федора Бермана, сейчас предприятие видит возможности для дальнейшего развития на Украине как в сфере расширения регионов деятельности, так и увеличения продаж. Берман признал, что в этом государстве хватает своеобразия, с которым следует считаться, уметь его предугадывать и понимать, как это происходит при любом новом захвате рынка.

«Важность украинского рынка для нашего концерна характеризует объем тамошних инвестиций. Мы видим необъятный потенциал как со стороны размеров рынка, так и доступности сырья и других ресурсов — причем как самой Украины, так и приграничных с Россией территорий, — сказал Берман. — Сейчас мы сосредоточились на укреплении достигнутых позиций на рынке. Мы видим возможности в сфере производства газов и развития продаж в металлургической, химической и пищевой промышленности, а также в тех регионах, где наши предприятия пока еще не действуют».

По оценке Бермана, недавний деловой визит Андруса Ансипа на Украину был полезным.

«Этот визит дал возможность выяснить, в каком направлении движется государство как по части экономического развития, так и в правовых нормах. Очень важно, что эти оценки и взгляд на перспективу даны премьер-министром (Николаем Азаровым) и министром госфинансов (Александром Клименко)», — сказал он.

«Особенно приятно было убедиться в том, что налоговая система Украины все больше развивается, при этом обширно используются современные технологии и опыт Эстонии», — добавил председатель правления BLRT Grupp.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх