Вопрос читателя: можно ли указывать время начала парковки не на часах, а на бумаге?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковочные часы. Иллюстративное фото.
Парковочные часы. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

«Я припарковался на территории Citypark и положил под лобовое стекло бумажку с написанным временем начала парковки. Когда вышел из магазина, под дворником лежал штраф – с пояснением, что время начала парковки не было указано. Я сразу же попытался оспорить штраф через сайт фирмы. Мне ответили, что ходатайство не удовлетворят, и все тут. Я отправил электронное письмо с вопросом, что теперь делать. Меня попросили прислать им фотографию моих парковочных часов. Я ответил, что у меня их нет, время было написано на бумаге. Тогда меня попросили прислать фотографию машины и того, как у меня было отмечено время. Но я ведь не фотографирую, когда кладу бумагу под стекло и иду в магазин. Я несколько раз писал письма и на общий электронный адрес, и руководству фирмы. К сожалению, не получил никакого ответа. Время от времени приходит SMS, что я не заплатил штраф за парковку. Что мне делать, надо ли платить штраф?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«То, как надо было указывать время начала парковки, вероятно, было написано на стенде с условиями парковки, расположенном при въезде на стоянку. Если требования предусматривают использование парковочных часов, то использование вместо них бумаги будет по крайней мере формальным нарушением условий парковки. С другой стороны, исходя из принципа добросовестности и разумности, замена парковочных часов бумажкой с указанием времени начала парковки не должна рассматриваться как серьезное нарушение условий парковки. Все зависит от доказательства обстоятельств, то есть от того, как стороны доказывают, было ли сообщено время начала парковки или нет. Если Citypark передаст штраф в суд, вы сможете привести свои возражения суду. Суд решит спор. Если вы хотите избежать риска расходов, связанных с судебным производством, менее рискованным будет заплатить штраф».

Комментарии
Copy
Наверх