Ильвес в Оттаве: Эстония находится в разных местах Канады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Jelena Rudi

«Нас обеих – Эстонию и Канаду – подгоняет одно стремление, изложенное на Ордене Канады: мы хотим сделать свое государство лучше», – заявил Тоомас Хендрик Ильвес в Оттаве, куда он вчера прибыл с государственным визитом.

«Географическое расстояние никогда не вводило нас в заблуждение. Страны-участницы НАТО, сторонницы прочного трансатлантического моста, Эстония и Канада – близкие и ответственные попутчики в сложном мире 21-го века», – обратился Ильвес к канадскому генерал-губернатору Дэвиду Джонстону.

Ильвес поделился и личными воспоминаниями о Канаде, где в детстве он проводил лето, а позже четыре года жил в Ванкувере, где преподавал эстонский язык. Он назвал Канаду северо-американской Скандинавией.

«Часть Эстонии находится в разных местах Канады», – сказал Тоомас Хендрик Ильвес, отметив канадских эстонцев, которые после 1991 года вернулись в Эстонию и успешно работают дипломатами, на публичной службе или в сфере культуры и предпринимательства.

Главная цель государственного визита Ильвеса – укрепить двусторонние политические и экономические отношения Эстонии и Канады.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх